Состоялась выставка «АГРО-2012»

29.08.2012

На прошлой неделе в Челябинске состоялась универсальная выставка-ярмарка «АГРО-2012», в которой принимали участие предприятия сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности, южноуральские вузы и машиностроительные предприятия. Приветствуя участников выставки, губернатор Михаил Юревич отметил, что благодаря достижениям сельского хозяйства, пищевой перерабатывающей промышленности Южный Урал стал регионом, который обеспечивает продуктами сельского хозяйства не только себя, но и соседние территории. Вместе с заместителем Иваном Феклиным и министром сельского хозяйства Сергеем Сушковым губернатор осмотрел экспозиции выставки, организованные сельхозпредприятиями и крупнейшими перерабатывающими фабриками региона.

Интересно были представлены крупнейшие производители мясных изделий «Ариант», который сегодня полностью закрывает собственную потребность в сырье, «Ромкор» и «Княжий сокольник», которые на следующий год планируют строительство новых свинокомплексов. Холдинг «Ситно» реализует крупнейший инвестиционный проект по строительству новой птицефабрики в Нагайбакском районе. Научно-производственное объединение «Сады России» разворачивает выращивание сои и продемонстрировало губернатору урожай сои с опытных полей. Губернатор ознакомился также с новейшими разработками ученых южноуральских сельскохозяйственных вузов, с представленной на выставке техникой. Так, на выставке показали все изобилие продукции.

Еткульский район представляли СПК «Коелгинское» - племенные нетели, ООО «Ореол» - сыры, «Камелла» - выращивание и переработка грибов, Бектышская птицефабрика – выращивание бройлеров. Со своими дарами приехали известные овощевод Ю.Д. Власов и пчеловод Г.В. Ковалев, их продукция известная и востребованная. По итогам выставки Еткульский район получил диплом за профессиональное представление сельскохозяйственной продукции, СПК «Коелгинское» и ООО «Ореол» вернулись с дипломами и золотыми медалями, «Камелла» - с дипломом и серебряной медалью.

Подводя итоги на аппаратном совещании, глава района В.Н. Головчинский отметил, что такую выставку надо проводить в районе – есть, что показать населению, а по нынешнему году и помочь сделать припасы на зиму.