85 лет на страже здоровья

24.09.2012

В минувшую пятницу Еткульская центральная районная больница отпраздновала свой Юбилей. 85 лет функционирует это современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, имеющее в своем составе центральную больницу в райцентре, врачебные амбулатории в Еманжелинке, Коелге и Белоносово, 34 фельдшерско-акушерских пункта. А начиналось все с небольшого приспособленного домика на восемь коек. Сегодня коллектив учреждения – это 468 сотрудников, среди которых 60 врачей, 202 средних медработника. Амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь оказывают врачи 27 специальностей.

На своей территории больница приняла гостей из районной администрации, а также руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. Со словами поздравления выступил глава Еткульского района Василий Головчинский. Он пожелал больнице процветания, а ее коллективу – успехов в нелегком и ответственном деле. От имени Министра здравоохранения Челябинской области приветственное поздравление озвучил его заместитель Сергей Уфимцев. Со словами поздравления выступила главный врач ЕЦРБ Антонина Девятова. Она выразила слова благодарности в адрес тех, кто в преддверии Юбилея сделал в рамках объявленной акции подарки. Благотворительную помощь больнице оказали руководители предприятий: ООО «Еткульсервис ЖКХ» - Василий Надолин, ООО «Еманжелинское ДРСУ» - Виктор Кулагин, ООО «Уралстрой» - Жирайр Мнацаканян, СПК «Коелгинское» - Иван Шундеев, ООО «Белоносовское» - Владимир Неручев, ЗАО «Коелгамрамор» - Иван Чеботарев, ОАО «Птицефабрика Челябинская» - Владимир Мурашов, ООО «УМЗ» - Виктор Лосев, ОАО «Челябинская угольная компания» - Константин Струков, ООО «Южуралтеплострой» - Юрий Дучак, ЗАО «ИНСИ» - Евгений Бабенков. Не остались в стороне индивидуальные предприниматели, среди которых Василий Проскура, Евгений Антонов, Вахтанги Мурадиди, Игорь Станишевский, Александр Линчук, Вартан Киракосян, Салим Шарыпов, Александр Дацун. Помощь была оказана и Собранием депутатов Еткульского района.

Благодаря этим людям было отремонтировано несколько палат, заасфальтирован подъезд к приемному покою, появилась еще одна зубная установка, памятный знак, продолжена замена окон, оказана помощь в ремонте транспортных средств. Возможно, найдутся еще люди, готовые продолжить этот перечень, ведь благотворительная акция, в рамках которой больница дополнительно получила около 1,5 млн. рублей, продлится до конца года.

Кульминацией мероприятия стало открытие на территории перед главным входом в больницу камня, лицевую сторону которого украшает табличка «В 1927 году открыты первые койки стационара, организована Еткульская районная больница». Теперь этот камень, как частичка истории, станет символом стабильной и слаженной работы на протяжении долгих лет.