К 100-летию дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова

16.10.2012

Объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления и общественности в Челябинской области в целом ряде социальных проектов давно стало традицией. Одним из важнейших направлений такой деятельности является патриотическое воспитание граждан. В рамках реализации модельного социального военно-шефского проекта Уральского федерального округа в старинном селе Коелга Еткульского района стартовала программа мероприятий, посвященных 100-летию легендарного танкиста дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.

Знаменитый уралец родился в казачьей семье, с малых лет трудился. В Копейске получил образование, работал в шахте, ушел служить. Став офицером, прошел славный боевой путь. Он один из 16 танкистов в Советском Союзе получил две высшие награды страны, единственный, кто отмечен наряду с этим высшей наградой Монголии за бои с японскими захватчиками. Его батальон освобождал города Украины и Польши. Им был спасен г. Ченстохов с древним монастырем и святыней христианского мира – Ченстоховским образом Богоматери. Совсем немного Семен Васильевич не дожил до Победы, погибнув в бою в ходе Берлинской операции. Маршал бронетанковых войск Рыбалко заслуженно назвал гвардии майора танкистом №1.

Увековечивая память таких людей, мы передаем лучшие образцы служения Отчизне молодежи. Именно так определили главную цель организаторы митинга, состоявшегося на Родине Героя в день 60-летия установки его бронзового бюста при открытии программы. С честью открытия программы именно на коелгинской земле участников поздравили секретарь отделения партии «Единая Россия», глава Еткульского района Василий Головчинский, сопредседатель областного Совета сторонников партии, член Общественной палаты региона Игорь Михайлов. Заместитель главы Тракторозаводского района г. Челябинска Владимир Репкин и начальник управления образования г. Копейска Александр Тутатчиков отметили тесную связь муниципалитетов, на чьей территории увековечено имя Героя.

Ребята из центра «Радуга» и школьники показали художественную композицию «Наша Россия!», возложили цветы к памятнику. В ходе заседания оргкомитета были отмечены основные мероприятия до 2015 года. Свои предложения высказали директора школы, техникума имени С.В. Хохрякова, атаман Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска Александр Керский. О поездке на места боев и захоронения Героя рассказал настоятель прихода иерей Леонид. Гости и участники сбора побывали в храме Михаила Архангела и на предприятии ЗАО «Коелгамрамор», активно участвующего в программе.

«Церемония открытия программы неслучайно прошла на малой Родине С.В. Хохрякова. Здесь свято чтут его память, передают ее землякам. Совсем недавно Коелга отметила свое 265-летие и за вклад в патриотическое воспитание граждан селу вручен памятный знак Росвоенцентра при Правительстве России. Он передан на хранение в храм» - сообщили координаторы проекта депутаты Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов и Ирина Барчук.

НОВОСТИ  Собрания депутатов