Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Библионочь в Еткуле»

28.04.2015

Копия 24 апреля Библионочь в Еткульской сельской библиотеке.JPG   24 апреля более чем в 2х тысячах библиотек России прошла акция в поддержку чтения «Библионочь 2015» со сквозной темой мероприятий – «Открой дневник – поймай время!». В этом году масштабное событие приурочили к Году литературы в России. Инициаторы акции «Библионочь» захотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь. Показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать, встречаться, читать и учиться. Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года. Выбор даты был не случаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. С тех пор организаторы каждый год выбирают дату проведения «Библионочи» в конце апреля.

  Копия площадка Дневник пирата Сильвера.JPG    Второй год подряд Еткульская сельская библиотека становится участником Всероссийской акции, зарегистрировавшись на официальном сайте проекта. В этот день библиотека открыла свои двери сверх обычного рабочего времени для всех желающих, которых было так много, что в помещении едва вмещались все гости: и взрослые, и юные читатели и целые семьи. Такого потока посетителей мы даже не ожидали. Обычные абонементы и читальные залы превратились в сектора, которые кураторы мероприятия – молодежный клуб «Точка роста» – приглашали посетить всех желающих.

     В секторе «Сквозь призму времени» прошел “Литературный квест” для тех, кто хотел проверить свои знания в области литературы. Посетители поучаствовали в литературной викторине «Герои жанров», в интеллектуальной игре «Инициалы известных людей. За правильный ответ участники получали сладкий приз. Было очень весело и познавательно. Увлекательное путешествие в поисках пиратского клада совершили младшие школьники вместе с пиратом Сильвером в секторе «Дневники пирата Сильвера». Для этого они открыли старинный дневник, откуда извлекли карту острова Мадагаскар и узнали условия всех заданий. Дружная морская команда придумала себе пиратские клички, танцевальную разминку «Раз пират, два пират!». В игре «Поднять якорь» соревновались совсем маленькие участники-дошколята. Во время путешествия на корабль «напала» акула (игра «Акула: день-ночь») и всех спасла игра «Вода-суша». На необитаемом острове путешественникам удалось разгадать множество морских загадок, а потом пришлось «нырнуть» на морское дно за кладом (игра «Водолазы»). Пиратскую удаль игроки показали в конкурсах «Абордаж», «Пиратский крюк» и «Пиратские приключения». Завершилась работа сектора награждением победителей и вручением пиратских треуголок.

     Юная леди встречала всех желающих в секторе «Дневники юной леди». Перелистывая страницы своих дневников, она играла с детьми в подвижные игры «Прекрасная леди замри», «Сантики – фантики – лимпопо». Юные читатели продемонстрировали знания сказок зарубежных и русских авторов в литературной викторине «Знаю - не знаю!». Отдельную страничку в дневнике юной леди заняли тесты для подростков: «Смогу ли я изменить мир?»; «Веселый ли ты человек?»; «Кто ты в компании?».

Копия площадка Назад в будущее.JPG

    Посетители сектора для взрослых «Назад в будущее», вернувшись в школьные годы и открыв «Дневник вопросов и ответов», разгадывали виртуальные шарады и ребусы, составляли слова, связанные с современными реалиями. Листая страницы дневника «Сказка за сказкой» участникам пришлось не только вспомнить имена сказочных героев, но и кем они были, их родственников. На последней страничке этого дневника присутствующие пришли к единому мнению о том, что нужно снова перечитать книги со сказками снова. А перелистывая «Дневник школьных предметов», ответили на «хвостатые вопросики», отгадали «зверей в словах», побывали на уроках «шуточной биологии», «забавной анатомии» и «географии», где не только вспомнили, что изучали, проходили на уроках в школе, но и узнали много нового и интересного. Посетили данный сектор вместе со всеми Глава Еткульского сельского поселения Грицай М.Н. и ведущий специалист по делам молодежи Агаян В.С.

     Копия площадка Литературный будуар.JPGВ Секторе «Культурная бессонница» для молодежи, который начал свою работу в 21-00ч., интеллектуальные видео-игры помогли не заснуть. Взбодрили вопросы из дневника «О, сколько нам открытий чудных», листая страницы которого посетители окунулись в «океан юмора». Пришлось «перелистать» свои знания по многим темам, отвечая на замысловатые вопросы. Организаторами сектора стали участники молодежного движения «Еткуль – территория молодости». Разложить пасьянс и поучаствовать в шуточных гаданиях при таинственной атмосфере и свечах желающие смогли в секторе «Литературный будуар», который очень полюбился. Ну а в секторе «Мы за чаем не скучаем» прошла церемония чаепития с пояснительным рассказом об истории и целебных свойствах этого чудесного напитка. В каждом секторе, согласно тематике, были оформлены книжные выставки: «Для юной леди», «Пиратские тайны», «Забытые дневники» и мн.др.

       Ожидания Еткульчан оправдались - "Библионочь" получилась яркой, веселой, насыщенной событиями и стильной. Немалые впечатления и удовольствие  получили все ее участники. На следующий год в наших планах осуществить новые проекты «Библиосумерки» и «Библиофары» – выездные акции – эстафеты по поселениям в день проведения «Библионочи».

Ирина Киселёва, директор библиотеки.

     


Возврат к списку