Дмитрий Вяткин: Сила «Единой России» в том, что мы опираемся на мнение людей

16.11.2015

ЕдРосВяткин.jpgДепутат Госдумы Дмитрий Вяткин отметил, что на Форуме, где собрались партийцы со всех территорий Российской Федерации, обсуждались две важнейшие темы.

Первая – изменения в законодательство по противодействию коррупции. По его словам, это многоплановый вопрос и противодействовать коррупции нужно не только силовыми методами, посредством правоохранительной системы, но и за счет установления определенных ограничений, запретов, контроля. «Все те изменения, которые были приняты в этом году, в частности об обязательности подачи деклараций о своих доходах депутатами всех уровней, государственными служащими, главами муниципальных образований, уже вступили в силу. В случае непредставления декларации, полномочия депутата, главы муниципального образования, госслужащего могут быть досрочно прекращены. Все без исключения должны подать сведения о своих доходах до 1 апреля», - прокомментировал депутат.

Второй темой, которую активно обсуждали на Форуме, стало проведение предварительного голосования по определению кандидатов, которые будут выдвинуты от Партии на выборах в депутаты Государственной Думы в 2016 году. «Партия впервые проводит такое масштабное голосование, по всей России, в котором могут участвовать в качестве потенциальных кандидатов как члены Партии, так и беспартийные. Самое главное, что прийти проголосовать за них смогут любые граждане. Это будет открытое, абсолютно прозрачное голосование, которое будет осуществляться на избирательных участках. Без участия в этой процедуре депутат не может быть выдвинут от Партии на выборах в ГД – это принципиальное решение», - сказал Дмитрий Вяткин. Предварительная дата голосования назначена на 22 мая. Участники праймериз получат два бюллетеня – один за кандидатов по одномандатным округам, другой за кандидатов по общепартийному списку.

Дмитрий Вяткин также отметил, что предварительное голосование помимо повышения конкурентности самого выборного процесса увеличивает конкуренцию и внутри Партии, а это значит, что кандидаты будут самые сильные, достойные, которых поддержат люди. «Процедура предварительного голосования решающий голос оставляет за нашими гражданами, которые выскажут свое мнение, поддержав того или иного кандидата. Мы опираемся на волеизъявление жителей и в этом сила нашей Партии – мы опираемся на мнение наших избирателей», - подытожил он