Стела «Еткуль» светится в ночи

16.11.2015

IMG_8953.JPG IMG_8949.JPG  В сентябре на въезде в село Еткуль была заложена въездная стела с названием села. Строительство ее завершено, а на днях стела стала светиться в ночи.

Автором проекта Екатериной Исаевой стела была задумана в виде крепостной стены с двумя сторожевыми башнями по бокам. На одной из башен укреплен герб района. А над самой стеной, собранной из нетесаного светлого гранита, возвышаются вырезанные из мрамора буквы названия села – станицы, заложенной в 1737 году. Стена будто сошла с герба района.

Красивая днем, стела в темное время суток освещается тремя напольными лампами и несколькими светильниками вдоль основания крепостной стены. На фоне черной ночи вид стелы потрясающий. Глянешь на нее чуть слева, со стороны Челябинска, и к белому торжественному цвету добавляются красные огни уходящей в небо вышки и разноцветные огни села, гостеприимно приветствующего всяк проезжающего мимо. Кстати, не все и проезжают. В субботу к стеле подъехал свадебный кортеж и гости во главе с женихом и невестой стали фотографироваться у стелы. Добрые традиции появляются у знакового места райцентра. А стеле «Еткуль» еще прирастать своей красотой. Здесь появится мраморный поклонный крест и по весне будет разбит цветник.

Проект воплощен в жизнь ООО «Южуралтеплострой» (генеральный директор Юрий Дучак), работы по камню выполнены ЗАО «Коелгамрамор» (генеральный директор Иван Чеботарев). Вся работа оплачена из бюджета администрации района, а вот мраморные буквы – это подарок ЗАО «Коелгамрамор» Еткулю.