Итоги пленума

10.12.2015

Улучшать медицинское обслуживание населения, и в первую очередь – пожилых людей

1.JPG10 декабря состоялся пленум общественной организации ветеранов войны, труда, пенсионеров Вооруженных сил и правоохранительных органов Еткульского муниципального района. На пленуме рассмотрен вопрос «О взаимодействии районного Совета ветеранов с учреждениями здравоохранения по улучшению медицинского обслуживания лиц старшего возраста в поселениях района».

Заслушав и обсудив доклад главного врача ГБУЗ "Районной больницы с Еткуль" А.А. Девятовой, пленум отметил ряд положительных сторон в организации медицинского обслуживания. Вся территория района закреплена для обслуживания по участковому принципу за врачебными амбулаториями или офисами врача общей практики. Участковый врач отвечает за прикрепленное население, обеспечен транспортом, в рабочие дни обслуживаются вызова, ведется прием на закрепленных ФАПах. Круглосуточно работает скорая медицинская помощь, неотложная помощь, работают дневной сIMG_0138.JPGтационар, процедурные кабинеты, лаборатории. Один раз в квартал бригада врачей из ГБУЗ выезжает в поселения района для медобслуживания населения. Для более тщательного медицинского обслуживания и по показаниям врачей больные направляются на лечение в стационары ГБУЗ или на дополнительное обследование в ЧОКБ, медицинские центры г. Челябинска. Особо остановилась докладчик на обеспечении населения лекарственными препаратами.

Сложнее обстоит дело с медицинским обслуживанием ветеранов, вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов там, где не работает ФАП, но и они медицинскую помощь получают. В эти населенные пункты приезжают врачи и фельдшеры из соседних поселений и по графику ведут прием, оказывают необходимую медицинскую помощь.

Ветеранские организации совместно с администрацией, Советами депутатов поселений стремятся обеспечить представление населению социальных и медицинских услуг. На разных уровнях рассматриваются вопросы улучшения медицинского обслуживания ветеранов, пенсионеров, выделяются средства на приобретение дорогостоящих лекарств, на лечение, на операции. Советы ветеранов тесно взаимодействуют с медучреждениями, 2.JPGчерез них осуществляется оповещение населения о приезде специалистов.

В числе проблем главной отмечена нехватка кадров, в особенности для ФАПов, создание им необходимых условий для жизни и работы. Несвоевременное и неполное обеспечение лекарственными препаратами льготников. Невыдача карт на руки больному в связи с их оформлением в электронном виде. Ветераны просят обратить внимание на упрощение прохождения МСЭ для лежачих больных и лиц, подверженных риску заболевания легких.

В постановляющей части пленум РВС поставил задачу всем ветеранским формированиям считать для себя приоритетной работу по оказанию своевременной, качественной медицинской помощи и формированию здорового образа жизни среди лиц старшего возраста для чего продолжить взаимодействие с руководством районной больницы и персоналом медучреждений. Совместно с медицинским управлением здравоохранения доработать механизм взаимодействия по вовлечению ветеранов, пенсионеров к участию в диспансеризации и организации групп здоровья.

Ветераны выразили надежду, что пленум даст толчок к дальнейшей совместной работе по улучшению медицинского обслуживания, и в первую очередь пожилого населения.