Добрая традиция живет

15.12.2015

Турнир  среди инвалидов.jpgВ шахматно-шашечном клубе «Королевский слон» в с. Еткуль прошел пятый областной турнир по русским шашкам, посвященный Международному дню инвалида.

Инициатором первого турнира по шашкам была Нина Васильевна Афанасьева, к сожалению, ее уже нет в живых, но заложенная ею традиция живет. В этом году на турнир съехались лучшие шашисты из Челябинска, Южноуральска, Коркино, Еткульский район представляли инвалиды из районного центра, Еманжелинки и Каратабана. Самым титулованным участником турнира была мастер спорта из Челябинска Тамара Кишлярт - она всегда приезжает на эти соревнования, среди участников было и несколько кандидатов в мастера спорта.

На открытии турнира выступили вокальная группа районного общества инвалидов и Надежда Лихачева с песней «Я деревенская». Между турами участникам предлагался горячий чай со сладостями. Обстановка была дружеской, теплой и приветливой.

Среди участников Еткульского района места распределились следующим образом: среди мужчин победителями стали Александр Антонов из Еткуля, Дмитрий Коркин из Каратабана и Сергей Заварухин из Еткуля, занявшие соответственно первое, второе и третье места; среди женщин призовые места заняли Любовь Бояркина, Людмила Пенк из Еманжелинки и Надежда Лихачева из Еткуля. Все победители получили медали и призы от общества инвалидов, а также футболки с логотипом «Единая Россия» от депутата ЗСО М.В. Поддубной. Победители в общем зачете получили денежные премии от депутата районного Собрания депутатов А.В. Пивкина.

- Основная цель таких турниров, - говорит председатель комиссии по работе с сельскими районами Челябинской областной шахматной федерации А.В. Пивкин, - привлечение инвалидов и членов их семей к самым доступным и массовым видам спорта, укрепление дружеских и спортивных связей между инвалидами из разных городов и районов области и, конечно, выявление сильнейших спортсменов-инвалидов.