Телепередача ОТВ «Моя деревня» рассказала о двух селах нашего района.

20.01.2016

IMG_0176.JPGГероями телепередачи ОТВ «Деревня моя» в субботу стали два села Еткульского района – Таянды и Белоусово.

Проголосуйте на сайте ОТВ за наши села! Для этого надо выйти на сайт ОТВ и на странице «Телепередачи» найти рубрику «Моя деревня». Смотрим картинку «Таянды» и «Белоусово», нажимаем на слова «Моя деревня…» и на открывшейся картинке справа голосуем, отвечая на вопрос «Вам понравилось?». На утро 20 января Таянды набрали 9 голосов, Белоусово – 7. Здесь же, на сайте, можно посмотреть саму передачу.

Журналист Лена Щапова вместе с телеоператорами сначала побывала в с. Таянды, в котором сегодня 100 дворов и 280 жителей, средняя школа, ФАП, православный храм, два камнеобрабатывающих цеха и сельскохозяйственное предприятие «Фермер 74». Руководитель Центра патриотического воспитания «Росток» Евгений Зязев познакомил телезрителей с основными направлениями работы Центра, показал геотермальную котельную – единственную в области, помог журналисту попытать счастья в лесу и найти патрон от трехлинейки времен гражданской войны.

Библиотекарь Юлия Демченко рассказала легенды о селе и сводила тележурналистов на озеро Тадык, на дне которого залегает абсолютно гладкая известняковая плита – свидетельство древнейшего на Урале происхождения озера. IMG_0183.JPG

Председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов поведал о казачьей славе старинного села и о сокровищах, которые согласно легендам, закопаны в окрестных лесах. Побывали журналисты и в гостях у признанного знатока родного края Антониды Дмитриевны Болдыревой, коIMG_0191.JPGторая убеждена, что и до официальной даты рождения Таяндов – 1795 года у озера Тадык кипела жизнь, от жилья башкиров тут с древности остались земляные бугорки.

Село Белоусово еще старше – в 1741 году здесь появилась заимка, а названо село предположительно по фамилии отставного поручика Ивана Белоусова. Сегодня в нем 230 дворов и 494 жителя, есть школа, ФАП, молебный дом, крестьянско-фермерское хозяйство. Гордость белоусовцев – озеро Шантрапай, водоем с целебными грязями, с 1991 года – гидрологический памятник природы. Телезрителей познакомила с ним педагог Людмила Гебель, поведавшая и о давней мечте жителей села построить здесь санаторий. Интересной была встреча со старейшей жительницей села 95-летней Ксенией Михайловной Корсаковой. Тележурналистам она рассказала, что ее дом самый старый в селе, и показала крест, снятый с разоренной в 30-е годы церкви все эти годы хранящийся в ее семье. На прощание жизнелюбивая баба Сина спела тележурналистам боевую частушку, как ждала с фронта своего Степана.

Фронтовая летопись Белоусова продолжилась в доме Лидии Никандровны Меньшениной, отец которой погиб в 1942 году, когда ей было всего пять лет. Шестьдесят лет разыскивала своего отца дочка – ей даже фотографии не осталось на память. Новый толчок поиску дали главы Книги Памяти, страницы которой в 2002 году публиковались в районной газете «Искра». Строки об отце привели женщину в райвоенкомат, и там, в архиве, нашлась похоронка с указанием места его захоронения. IMG_0189.JPG

Меньшениных в Белоусово с добрый десяток. Лена Щапова познакомилась еще с одним из них – музыкантом и композитором Виктором Меньшениным. В его исполнении прозвучала написанная им песня о дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове:

Погиб герой в далекой стороне,

Он жизнь свою отдал в бою с врагами,

Но обелиск стоит в родном селе

И Хохрякова люди вспоминают.

Телепередача ОТВ «Моя деревня» рассказала лишь о двух селах нашего района, назвав их землей талантливых и работящих людей, которые с почтением относятся к своей истории, бережно хранят свои традиции. Сколько таких деревень в нашем районе, которые достойны рассказа и в телепередачах, и на страницах газет.

Голосуйте за наши села на сайте ОТВ!