«Оптика» набирает силу

21.01.2016

По данным на 1 января 2016 года, в районе насчитывается 2199 пользователей Интернета, подключенных к сети через компанию «Ростелеком», не считая тех, кто выходит в сеть при помощи других провайдеров и операторов сотовой связи.

1903 абонента получают доступ к Интернету традиционно, по технологии ADSL (проводные технологии по «меди»). И вот, в прошлом году, в районном центре было введено в эксплуатацию 880 портов по технологии GPON, по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям села высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями, где средняя скорость варьировалась от 4 до 12 Мбит/с.

Быстрый Интернет означает для жителей новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, а также качественный доступ к уникальному формату телевидения – «Интерактивному ТВ». Жители 320 квартир в многоэтажках села уже подключились к этим услугам. До частного сектора «оптика» пока не дошла. Но введено 192 порта в с. Печенкино, где уже 76 домохозяйств получают услуги «Ростелеком» по новой технологии.

- Подключение по оптическому доступу наиболее перспективно на сегодняшний день, - говорит начальник Еткульского линейно-технического цеха Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Южноуральск Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Борисович Рыбка. - Использование волоконно-оптической среды предоставляет наибольшую надежность, гибкость и практически неограниченную скорость передачи данных. Важнейшей характеристикой для абонента в данном случае является скорость доступа в сеть и качество предоставляемых услуг.

Значительно более высокая скорость доступа в сочетании с низкой стоимостью подключения и небольшой абонентской платой привлекают все большее число пользователей Интернета, заставляя из всех возможных способов подключения к сети выбирать именно этот.

- Одной из задач по развитию телекоммуникаций в районе на 2016 год, - продолжает Александр Борисович, - является реализация проекта «Устранение Цифрового Неравенства», выполнение которого должно завершиться в стране к 2020 году. У жителей 12 населенных пунктов нашего района появится возможность иметь широкополосный доступ в Интернет. Главная цель этого масштабного проекта — увеличить количество населенных пунктов с уверенным приемом сигнала, для обеспечения населения современными услугами связи, государственными онлайн-услугами. Большие планы намечены и по подключению по «оптике» домохозяйств частного сектора районного центра.

Подготовила Галина ОГОНЬКОВА.