День воинской славы.

27.01.2016

Сегодня – День воинской славы: 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

12 - 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий, о котором Анна Ахматова написала такие незабываемые строки:

И в ночи январской беззвездной, Блокада-3.jpg

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе.

Город Ленинград защищали и наши земляки. Вот что сообщает директор Еманжелинской ЦБС, краевед Юлия Демченко:

- Даже сейчас, когда списки погибших и вернувшихся с войны практически выверены, число жителей района – участников битвы за северную столицу – можно назвать лишь примерно. Среди тех, чье место гибели в документах указано точно, 27 человек из Еманжелинки и деревень, относившихся к нашему сельскому совету. Однако на самом деле их было больше. В 41 – 42 годах южноуральцев призывали в основном в Подмосковье и к Ленинграду. Например, у новобранцев из Ключей (деревня долгое время входила в состав Еманжелинского сельсовета) в качестве места назначения почти у всех стоит Ленинградский фронт. Еманжелинец Саутин Гавриил Гаврилович похоронен на Пискаревском кладбище, Запорожец Евдоким Семенович, который с 22 ноября 1934 года по 1937 был председателем сельского Совета, а затем работал заместителем председателя колхоза, тоже погиб, обороняя подступы к Ленинграду. Туда же из-под Москвы была переброшена часть Юрина Ивана Федоровича, чьи боевые трофеи до сих пор хранятся в школьном музее».