9 февраля, выходит 12-тысячный номер районной газеты «Искра»

08.02.2016

Завтра, 9 февраля, выходит 12-тысячный номер районной газеты «Искра»Газеты - копия.JPG

Весной прошлого года у газеты был двойной юбилей: 80-летие со дня создания районной газеты и 50-летие со дня рождения именно «Искры». И вот сегодня – новая дата: 12 тысяч номеров районной газеты было выпущено с памятного 1935 года. За этой цифрой труд многих десятков журналистов, технических работников редакции, печатников. Многие жители района воспринимают районную газету как нечто постоянное в их жизни: ее получали дедушка с бабушкой, а потом мама с папой и вот сейчас она приходит в твою семью и есть в ней посыл для будущих читателей – ежемесячное приложение для детей. «Искра» приумножилась и электронным изданием – собственным сайтом. Но сегодня юбилейный выпуск именно печатного издания! Долгих лет жизни любимой районной газете!

От рождения до зрелости

• Решением бюро Челябинского обкома ВКП(б) от 1 апреля 1935 года газета Еманжелинской МТС (с. Еткуль) была преобразована в Еткульскую районную газету.
  • Первым редактором был утвержден Н.И. Беспалов, бывший редактор газеты Еманжелинской МТС.
  • Первые номера газеты вышли тиражом 900 экземпляров, каждый на одном листе.
  • Первое название – «За высокий урожай».
  • С 1936 года стала называться «Горняцкая правда», оставаясь органом издания Еткульского райкома ВКП (б) и Еткульского райсовета депутатов.
  • С февраля 1943 года еткульской газете вернули прежнее название.
  • С 1959 года читатели района стали получать «Новую жизнь».
  • В 1965 году Еткульский район восстановили. С этого года районка выходит под новым именем - «Искра».
  • Тираж четырехполосной «Искры» в 1965 году - около трех тысяч экземпляров. В конце 80-х - почти шесть тысяч экземпляров при трехразовом в неделю выпуске.
  • «Искра» сегодня – это 8-16 полос, два выхода в неделю. Тираж – 2100 экземпляров.
  • Ежемесячно выходит молодежное приложение «Фишка».