24.02.2016

Полномочия судебных приставов-исполнителей дополнены возможностью «лишать» недобросовестных должников права управления транспортными средствами

С 15 января 2016 года введены в действие изменения, внесенные в Федеральный закона «Об исполнительном производстве» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) Федеральным законом от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эти изменения по сути дополняют полномочия судебных приставов-исполнителей возможностью совершить такое исполнительное действие, как наложение временного ограничения на пользование должником специальным правом (ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и др.) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Теперь судебные приставы-исполнители смогут временно «лишать» недобросовестных должников права управления транспортными средствами. Гражданин или индивидуальный предприниматель, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью, или имущественного ущерба (морального вреда), причиненных преступлением), может быть подвергнут временному ограничению в праве управления транспортными средствами. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб.; либо должнику предоставлена отсрочка исполнения; либо если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, или на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом и др.

КоАП РФ дополнен статьей 17.17, устанавливающей ответственность за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, возложенного на должника в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве. Такое нарушение влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Старший помощник прокурора Еткульского района Наталья Рязанова