Светлая память фронтовику

01.03.2016

Решетников.JPGСкончался участник Великой Отечественной войны, житель с. Сухоруково Михаил Иванович Решетников. Сегодня в Еткульском районе осталось всего девять участников войны 1941-1945 годов.

Дважды получал Михаил Решетников повестку на службу в армию. Первую - через девять дней после начала войны, тогда его вместе с другими новобранцами определили в школу ФЗО г. Магнитогорска. В августе сорок второго пришла вторая повестка из военкомата.

- А в декабре сорок второго я вступил в первый бой, - вспоминал Михаил Иванович. - Страшно было. Вся земля ходуном ходила. Наш третий Украинский фронт, наш полк продвигался на запад. Курско-Орловская дуга, Кишиневская группировка, освобождение Одессы…

За фронтовые заслуги он награжден медалью «За отвагу» - лично подбил немецкий танк, орденом Красной Звезды. Есть медали: «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией». Хранится в архиве фронтовика и военная книжка, где написано, что он воевал в составе 281 гаубичного артполка командиром орудия. Фронтовыми дорогами прошел Россию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию до границы с Румынией.

В Сухоруково он жил с довоенной поры. Здесь с супругой Надеждой Ивановной вырастил семерых детей, здесь работал. 14 ноября ветерану исполнился 91 год. Светлая память о фронтовике и великом труженике сохранится в сердцах земляков.