Район готовится к переписи

02.03.2016

В Еткульском районе продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи — ВСХП, которая будет проводиться с 1 июля по 15 августа (46 дней) 2016 года.

В 2015 году постановлением администрации Еткульского муниципального района образована районная комиссия по подготовке и проведению ВСХП 2016 года на территории Еткульского района, утвержден ее состав. Комиссию возглавил председатель Александр Жигарев. Как он сообщает, уже в 2015 году была организована работа лиц, привлекаемых на выполнение работ по подготовке к переписи, уточнены сведения об объектах переписи в некоммерческих объединениях граждан (садоводческих, огороднических, дачных). Определена потребность в помещениях, их охране, предоставлении транспортных средств и оказании услуг связи. Переписной работой будут заниматься 25 человек, из них 21 переписчик и 4 инструктора. В течение года проводилась информационно-разъяснительная работа среди жителей Еткульского района по вопросам подготовки к проведению ВСХП 2016 года.

В 2016 году подготовка, проведение ВСХП и автоматизированная обработка материалов переписи ведется в соответствии с Календарным планом мероприятий. В районе проводится работа по актуализации информации объектов переписи. Проверку списков личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан осуществляют уполномоченные по вопросам переписи. Выявляются заброшенные объекты, наличие аншлагов на домах, наличие бродячих собак в населённых пунктах.

- Большую помощь в выполнении данной работы уполномоченным по вопросам переписи и их заместителям оказывают администрации сельских поселений, - отмечает Александр Жигарев, председатель районной комиссии по ВСХП 2016 года по Еткульскому муниципальному району. - В муниципальных образованиях продолжится работа по подбору помещений для хранения переписной документации и размещения переписных участков. К 1 июня комиссии в муниципальных образованиях с участием представителей Челябинскстата осуществят приемку подобранных помещений.

На оставшееся до переписи время запланирована большая работа. Она включает в себя обучение переписных работников Челябинскстатом, продолжение активной информационно-разъяснительной работы с населением, в том числе среди граждан различных вероисповеданий.