Прочитал стихи Мусы Джалиля на бронзу

03.03.2016
     3.JPGВ Челябинске прошел финал VI областного конкурса чтецов. Творческие состязания были приурочены к 110-летию со дня рождения великого поэта-патриота Мусы Джалиля. Конкурс проводился общественной организацией «Конгресс татар Челябинской области» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. 1.JPG

Наш район представляли: Савелий Черепанов (Печёнкинская начальная школа – детский сад), Амина и Талгат Искаковы, Виктория Сухомазова из Белоносовской средней школы, Евгения Очкасова (Еткульская средняя школа) и Анастасия Турушева (Селезянская средняя школа). Все они участники районного конкурса чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Мусы Джалиля, который проходил на базе Еткульской средней школы и в котором приняли участие 32 учащихся.

В первой возрастной группе среди учащихся 1-4 классов в номинации «Исполнение произведений Мусы Джалиля на русском языке» наш Савелий Черепанов занял 3 место. Поздравляем Савелия и его учителя Тамару Васильевну Бурмакину. Отличный результат, ведь в финале за право стать лауреатами боролись 169 лучших чтецов Южного Урала из 22 муниципальных районов и 13 городских округов. Всего медалями и дипломами VI областного конкурса чтецов, посвященного 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, были отмечены 36 учащихся.

Областной конкурс чтецов проходил во Дворце детского творческого Советского района Челябинска. Творческие состязания школьников украсили яркая тематическая литературно-музыкальная композиция, колоритные выступления танцоров и вокалистов – народного коллектива «Айгуль», хореографической студии «Терпсихора», фолк-группы «Сам четверг», детского ансамбля «Синегорье». Классические произведения, а также «Песни» на стихи Джалиля исполнил заслуженный артист Республики Татарстан, солист татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая Владимир Васильев. На большом экране демонстрировались фрагменты телевизионного цикла ОТВ «Мой Джалиль». Совершили собравшиеся и виртуальную телеэкскурсию на Родину Мусы Джалиля – в село Мустафино.