Еткульский район вошел в госпрограмму по газификации

30.03.2016

Согласно решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в 2016 году в 11 муниципальных образований области дополнительно направлено 100 миллионов рублей на газификацию (эти данные опубликованы на официальной сайте правительства области: pravmin74.ru). В рамках госпрограммы запланировано строительство поселковых уличных газопроводов низкого давления общей протяженностью более 30 километров. В число этих муниципалитетов вошел и Еткульский район.

— В октябре 2015 года администрация района направила в министерство строительства и инженерной инфраструктуры Челябинской области заявку на строительство объектов газификации на территории Еткульского района в 2016 году на общую сумму 195 млн рублей, — рассказывает начальник службы ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации района Данил ДОСТОВАЛОВ. — В перечень объектов газификации на 2016 год в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области не 2014 — 2020 годы включено завершение строительства объекта «Газоснабжение села Лебедевка Еткульского района Челябинской области» на сумму 4,85 млн рублей. Строительство газопровода в данном селе началось в прошлом году, но по вине подрядчика не было закончено. Выделенные средства подрядчик не смог полностью освоить.

— Проект газификации нашего села был готов давно, — поясняет и.о. главы Лебедевского сельского поселения Татьяна Шатохина. — Жители так надеялись, что в прошлом году он будет реализован! Но подрядчик все разрыл, так ничего и не сделав. Надеемся, что в этом году удастся всё сделать. У нас планируется провести газ в северной части села по улицам Мира, Лесной, Первомайской, 8 Марта. Обеспечить газом плиты в двухэтажках. У многих жильцов частного сектора уже сделаны проекты на подвод газа к домам, закуплены котлы и другие необходимые для этих целей материалы. Люди живут надеждой: наконец-то у них будет газ!

В настоящее время в Еткульском муниципальном районе газифицировано 55,8 процента населенных пунктов. Большой объем по газификации выполнен в Селезяне, Белоносово, Коелге, Каратабане, Еткуле.