«Марафон талантов» стартовал из Селезяна

30.03.2016

В третий раз на террIMG_2231.JPGитории Еткульского муниципального района стартовал IMG_2131.JPGпервый этап областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов». Целью конкурса является популяризация любительского творчества, создание условий для выявления талантов, содействие их творческому росту и повышение уровня исполнительского мастерства.

Первый этап конкурса проходит с 20 марта по 30 апреля текущего года по территориям сельских поселений нашего района, согласно графику. Участниками конкурса могут быть любительские творческие коллективы, отдельные исполнители и авторы. Конкурс не предполагает для участников ограничений по жанрам и направлениям художественного творчества, возрасту, творческому опыту.

— Первый этап областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов» на муниципальном уровне носит название «Трудом и песней славен край родной», — рассказывает руководитель районным методическим центром Светлана Базунова.

— В его рамках проходят три районных фестиваля: фестиваль детского и юношеского творчества «Аленький цветочек», фестиваль прикладного творчества «Панорама рук творений» и «Территория молодости». На этот раз открытие «Марафона талантов» состоялось на территории Селезянского сельского поселения.

Творческая программа была подведена к году российского кино: прозвучало немало песен из любимых, всеми узнаваемых кинофильмов, а на экране на протяжении всей программы проецировался видеоряд со знакомыми артистами кино, а также кадры из кинофильмов.

IMG_2086.JPGПеред начIMG_2065.JPGалом конкурсной программы с пожеланием удачи в адрес конкурсантов выступил начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян.

Открыл конкурсную программу хор «Ярославна» Селезянского Дома культуры с песнями «Гляжу в озёра синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» и «Сыновья» из кинофильма «Сыновья уходят в бой».

Порадовали зрителей и детские коллективы. В исполнении вокальной группы «Улыбка» была исполнена ставшая популярной патриотическая песня «Кино идёт» и задорно прозвучала песня «Неразлучные друзья».

Очень порадовал зрителя коллектив детского сада с танцевальной зарисовкой «Танец с зонтиками» (руководитель Елена Нестерова) и «Танго» (руководитель Оксана Меньщикова), от которого у жюри просто дух захватило.

Детки из детского приюта (руководитель Наталья Гайнулина) умилили зрителя своим лиричным танцем «Девочки фабричные». Также танцевальный блок был представлен номерами «Недетское время» группы «Задоринки» и вдруг оживающими на сцене «Куклами» с современной хореографией коллектива «Fantasy Girl» (руководитель Татьяна Русских).

Вокальная группа хора «Ярославна» исполнила всеми любимую народную песню «Мимо этой вишни, мимо этой хаты» и чувственную «Ой, завьюжило» из кинофильма «Мачеха». Вокальная группа «Россияночка» закружила зал «Вальсом расставания» из кинофильма «Женщины».

От Рудневой Татьяны, с сильнейшей поддержкой зала, прозвенела песня «Реченька».

Особенно отрадно бIMG_2076.JPGыло видеть на сцене мужчин. Кирилл Шибаев и Никита Леонидов подарили нам песню «НеобIMG_2194.JPGыкновенная». А дуэт Василия Пучкова и Николая Вайтович напомнил нам о старом добром фильме «Иван Бровкин» песней «Если б гармошка умела…».

Программа не была ограничена песнями и танцами. Со сцены звучали и стихи из кинофильмов в исполнении Влады Ряшиной и Антониды Важениной.

Очень большой выставкой декоративно-прикладного творчества нас встретила территория Селезянского поселения. Здесь были представлены вышивки и вязание крючком, работы, выполненные в технике квиллинг и картины из проволоки, множество работ в технике резьбы по дереву и плетения из газет и даже плетение из резиночек, которое стало очень популярным среди школьников.

Не могу не отметить, что зал Селезянского Дома культуры был полон зрителей. Звучали тёплые отзывы в адрес участников конкурса.

— Впереди предстоит ещё десять конкурсных программ поселений района, и с нетерпением ждём новых впечатлений и новых открытий, — приглашает на «Марафон талантов» Светлана Базунова.