Озеро Хохловатое обрело арендатора-рыбовода

19.05.2016
Минсельхоз Челябинской области, которому передана рыбоводческая отрасль, сообщает, что в числе первых шести озер Южного Урала, которые обрели хозяев-рыбоводов, озеро Хохловатое Еткульского района.

13 мая в Тюмени, в хохловатое - копия.jpgНижнеобском территориальном управлении Росрыболовства, прошли торги. Челябинские водоемы были выставлены на аукцион, в хПелядь-1.jpgоде которого определены победители, получившие право заключения договора на пользование рыбоводным участком.
По словам начальника отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексея Екимова, предметом аукциона являлось право заключения договора пользования рыбоводным участком, то есть ведения на нём рыбохозяйственной деятельности.

Озеро Хохловатое, рядом с д. Печенкино, — одно из самых небольших озер, выставленных на аукцион. Его площадь 96 гектаров, но и оно заинтересовало рыбоводов. В Хохловатом планируется разведение пеляди, для чего ежегодно в него будет выпускаться 900 тыс. мальков. Первые полтора года лова не будет, они даются арендаторам для первоначального зарыбления озера. Ежегодный вылов рыбы в дальнейшем должен составить не менее 2,56 тонн в год. Озеро передается в аренду на срок до 25 лет.

Челябинская область уже передала в Нижнеобское территориальное управление 59 рыбоводных участков, утвержденных комиссией регионального минсельхоза в качестве рыбоводных, то есть подходящих для выращивания рыбы и других объектов аквакультуры.

В течение 2016 года все они будут выставлены на аукционы. Следующие шесть озер, выставленных на аукцион, — озера Каслинского района.