Весеннее половодье

07.04.2016

Раньше вода в речке Коелге весной поднималась так, что даже «Уралы» и КАМАЗы не могли проехать. Молоко с одного молоковоза на другой перекачивали с помощью пожарного шланга. Были трудности с выездами машин скорой помощи, доставкой продуктов в магазины. Срывались рейсы школьных автобусов, перевозящих детей с населенных пунктов поселения. Но благодаря принятым мерам, ситуация изменилась в лучшую сторону.

— В этом году, несмотря на обилие снега, — рассказывает глава Коелгинского сельского поселения Виктор Томм, — никаких проблем с переправой через речку Коелгу нет. В 2013 году были дополнительно закопаны четыре трубы диаметром один метр, кроме того, ежегодно мы подсыпаем плотинку. 4 апреля был небольшой подъем воды, но, вернее всего, сказался сброс где-то выше по речке, в Чебаркульском районе. Кого-то там подтопило — и подняли шлюз. В настоящее время глубина воды в пределах 30 сантиметров, так что свободно проезжают и легковые автомобили. Снег уже ушел, земля прогрелась и впитывает влагу, так что, думаю, и дальше проблем не будет.