Чернобыль. Мы помним: 26 апреля 1986 года

25.04.2016

Чернобыль.jpgСегодня, 25 апреля, в Челябинске пройдет памятное мероприятие, где почтут память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля памятное мероприятие пройдет в  районном Доме культуры.

30 лет прошло со дня катастрофы мирового масштаба — взрыва на Чернобыльской АЭС, в ликвидации последствий которой, принимали участие представители разных профессий, разных государств, но одними из первых были южноуральцы. Напомним, что на территории Челябинской области проживают около 16 тысяч человек, Ч-4.jpgподвергшихся воздействию радиации в разные годы. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на выплату единовременного социального пособия ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС из бюджета Челябинской области направлено около 6 млн рублей. Дополнительную меру соцподдержки получают южноуральцы, принявшие участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и их семьи.

На Южном Урале выпущена «Книга Памяти», благодаря которой все поколения смогут узнать из первых уст о событиях, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. «Книга памяти – это свеча, которая будет непрерывно гореть в память о подвиге героев – ликвидаторов последствий аварии», — отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина во вступительном слове к этой книге.

В читальном зале отдела обслуживания Еткульской сельской библиотеки открыта выставка-инсталляция, посвященная 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка содержит литературу, посвященную проблемам использования атомной энергии, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, опасностям радиационного заражения окружающей среды и воздействия радиации на организм человека. Выставка вызывает интерес у пользователей библиотеки всех возрастных категорий.