Клещи ожили и идут в атаку

25.04.2016

На позапрошлой неделе от укусов клещей пострадало пять жителей района, официально обратившихся в больницу. Дождливая погода не дала народу разгуляться, и все же два человека удаляли клещей в больнице.

Чтобы защитить население от опасных укусов, глава района Василий Головчинский настаивает на противоклещевой обработки территорий, где массово бывает народ – стадионов, детских площадок, кладбищ. За предыдущую неделю пять жителей района обратились в райбольницу по этому поводу.Обработка2.jpg

Как уже сообщал начальник ОГУ «Еткульская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Юрий Водиченков, его организация готова к работе и единственное — ждет заявок и погоды. Возможность поработать дали четверг и пятница. В течение этих двух дней были продизенфицированы три еткульских кладбища, стадион и по периметру обработана центральная игровая площадка. Сегодня машина ветстанции работает по двум адресам – в Еманжелинке и в Шеломенцево. Заявка поступила также от администрации Каратабанского сельского поселения.

Ветстанция не единственная организация, которая проводит противоклещевую обработку территорий, занимается этим и Центр гигиены и эпидемиологии, находящийся в Коркино.

Об эффективности этой меры Юрий Федорович сказал так: «Сколько обработок сделали за эти годы, не было случая, чтобы кого-то клещ укусил на этой территории».

Погода позволяет вести обработку, для которой надо три-четыре часа без дождя. Поэтому сельской власти, руководителям баз отдыха, организаций следует поспешить с заявками, чтобы обезопасить сотрудников, отдыхающих и все население от присасывания клещей, несущих опаснейшие заболевания.