Три вдовы фронтовиков из Еткульского района получили субсидии на жилье

26.04.2016

IMG_0313.JPGВ преддверии Дня Победы еще двум вдовам участников Великой Отечественной войны Еткульского района были вручены уведомления о выделении субсидий на жилье в размере более 1 млн рублей.

В Еманжелинке уведомление получила Екатерина Прилужникова, в Бектыше – Анастасия Шумакова. Судьбы женщин в юности и молодости очень схожи. Отцы обеих с первых дней войны были призваны на фронт. Беременная мама Екатерины умерла вскоре после родов, а Анастасия хлебнула сиротскую долю с мачехой. Работали как все дети-подростки той поры и считают, что им повезло: их отцы вернулись израненными, но живыми.

IMG_0307.JPG

Замуж девушки вышли тоже за фронтовиков. С мужем Николаем Екатерина Яковлевна прожила всего 18 лет - фронтовые ранения оборвали-таки его жизнь. Александр Степанович дошел до Берлина, дважды в феврале 45-го переплывал Одер, и его постоянные бронхиты были тоже оттуда, с войны. С Анастасией Яковлевной он прожил без малого 60 лет.

Очень приятной миссией назвали заместитель главы района Владимир Пастухов и начальник жилищного отдела Татьяна Колодий вручение уведомлений вдовам фронтовиков. Женщины расписывались в документах, IMG_0345.JPGблагодарили государство за такой подарок и вспоминали о своих любимых фронтовиках – отцах и мужьях.

В Еткульском районе в этом году поддержку государства на приобретение собственного жилья получили три вдовы участников Великой Отечественной войны. Две из них — Валентина Понарина из Лебедевки и Екатерина Прилужникова — уже купили квартиры, до 9 Мая реализует свое право и Анастасия Шумакова.