|
Пасхальная традиция живет в Сухоруково десятки лет
04.05.2016
На улице Молодежной собрались и старые и малые жители деревни, приехали гости. Перед домом Лидии и Владимира Полтавских образовалась концертная площадка, с которой звучали поздравления главы Каратабанского сельского поселения Натальи Новиковой, директора ЦКС Татьяны Анцуповой, жителей деревни Олега Маркова, Лидии Полтавской и Нины Кочневой, гостей праздника.
Звенели над деревней песни в исполнении вокальных ансамблей «Ветеран» и «Заряница», звучали стихи, посвященные Пасхе. Но все же главным оставалось катание яиц. Эта традиция живет в деревне много-много лет. — Помню еще из детства, как собирались взрослые мужчины и старики и катали яйца, детей у нас почему-то к этой забаве не допускали, — рассказывает 83-летняя Лидия Петровна, от отца которой и продолжается традиция. — Собирался весь наш край, много народу. Теперь уже внуки готовят яму для катания, а участвуют и взрослые, и дети.
На Молодежную
Яйца катают издавна и во все времена, а вот конкурсы на писанки да куличи стали проводить в клубе, когда Пасха приобрела законное право на празднование. Так, как она отмечалась нынче, и вовсе давным-давно не бывало.
Пока шел концерт да звучали поздравления, катание велось вовсю. Сначала в кругу разложили крашеные яйца всех участников игры. Затем каждый участник, отправляя свое яйцо вниз по лотку, должен был сбить с места чье-нибудь яйцо. Если ему это удавалось, то он присваивал сбитое яйцо себе и продолжал игру, если нет – в игру вступал другой участник, а неудачно скатившееся яйцо оставалось на кону. У еткульчанина Дениса Проторея оба кармана были набиты выигранными яйцами.
— Я играю лет с трех-ч Эта игра всегда была довольно азартной и могла продолжаться по нескольку часов. Некоторым ловким парням и мужикам удавалось, говорят, набрать и по три десятка яиц. И это нам подтвердил Олег Марков: «Раньше я тоже катал яйца, и был случай, когда ведерко яиц проиграл». Звенели над древней песни, звучала музыка, а азартные игроки продолжали стоять в очереди, дожидаясь заветного момента: катнуть по лоточку свое яйцо и с замиранием сердца ждать, коснется ли оно чужого яйца или останется лежать в кругу в ожидании чужой победы.
Говорят, в этот день яйца катали и в Еманжелинке… |
© 2010 Администрация Еткульского муниципального района
ул. Ленина, 34
тел.: +7 (35145) 2-13-49
факс: +7 (35145) 2-13-43
Эл. почта: orgotd_etk@mail.ru