Еткульский зерновой комплекс опережает областные темпы

13.05.2016

ЧПФ-посевная (2).JPG  В Челябинской области уже засеяно яровыми культурами 250 тыс. гектаров, или 16% от плана. ЧПФ-посевная (1).JPGПогода позволяет вести работы в два раза быстрее, чем в прошлом году, и полеводы пользуются этой возможностью, и еткульские земледельцы также наращивают темпы.

По данным на 13 мая, полеводы Еткульского зернового комплекса Челябинской птицефабрики засеяли 51 процент запланированных площадей. Сегодня механизаторы полностью закончили сев на землях, арендованных близ села Еткуль, и перевели свои агрегаты в Еманжелинку.

Главный агроном ПАО «Челябинская птицефабрика» Ильяс Усманов рассказывает, второй год птицефабрика сеет сорт пшеницы Тризо, весь семенной материал протравливается, одновременно с посевом вносятся минеральные удобрения. Осенью и зимой на поля вывозился перегной. Полеводы птицефабрики обращаются с ним грамотно, ведь при использовании данного удобрения главное — не переборщить.

Сегодня на еткульских полях было сконцентрировано семь единиц техники с посевными комплексами: пять тракторов «Кузбасс-9,7», два трактора «Кузбасс-10,6А» плюс механизмы для заправки семян. Заправленные семенами широкозахватные сеялки шли по полю, оставляя за собой ровные ряды. Скоро появятся первые, нежные росточки пшеницы, зазеленеют горох — им засеяно 545 гектаров, люпин (264 гектара). Всего в обработке у полеводов Челябинской птицефабрики около 11000 гектаров земли. В прошлом году было получено в среднем по 25, 4 центнера зерна с гектара.

— Будем стараться, чтобы и в этом году урожайность была не хуже, — говорит Ильяс Усманов. — Постарались всё учесть, продумать.

Подготовила Галина ОГОНЬКОВА.