Еткульский район продолжает посевную

16.05.2016

На 16 мая засеяно более 14 тыс. гектаров – 33,7% площадей, отведенных под яровой сев. Показатель по области составляет 28%. Но даже опережение областных показателей – это не результат, результат – полное окончание полевых работ в лучшие агротехнические сроки. К нему и стремятся механизаторы.

Цифры складываются так: посеяно яровых зерновых 28%, пшеницы 32%, однолетних трав 23%. Картофелеводы приступили к посадке картофеля и посадили 81 гектар (13%), овощеводы посеяли овощные культуры на 9 га – 9,2%.

Глава района Василий Головчинский на аппаратном совещании сегодня сказал: «На стороне земледельцев сегодня погода, которая позволяет беспрерывно вести весенние полевые работы. Синоптики обещают еще неделю солнечных дней, надо ударно поработать эту неделю».

— В процентном отношении наш район опережают Аргаяшский, Пластовский и Нязепетровский районы, — говорит начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. — Но каждый из этих районов имеет значительно меньше посевных площадей. Так, Аргаяшский район засевает всего 20800 га, Пластовский – 31000, в то время как в Еткульском районе 42 тысячи гектаров.

Неплохо спорятся дела и у животноводов: за неделю прибавка среднесуточных надоев составила 300 граммов молока от коровы, валовое производство выросло на 1200 кг (700 килограммов — прибавка в СПК «Коелгинское»).