Шквалистый ветер сорвал крыши в Лебедевке

16.05.2016

DSCN1167.JPGСиноптики еще 13 мая обещали экстремально непредсказуемую погоду на выходные. DSCN1164.JPGВ Лебедевку, которую в последние годы не обходит ни ураганы, ни грозы, обещанная погода-экстремал пришла уже в пятницу.

По словам очевидцев, смерч длился всего минуту, и этой минуты хватило на то, чтобы сорвать крыши с домов, порвать электропровода. Шквалистым ветром было сорвано 60 листов шифера с дома № 31по улице Мира и 12 листов с дома № 32 по этой же улице и пострадало около 20 частных домов.

— В Единую диспетчерскую службу звонок поступил в 14 часов 20 минут 13 мая диспетчеру Ивану Федоровичу Колбину, — сообщает сотрудник ЕДДС Надежда Андреева. — С этого момента вопрос находится на контроле и.о. начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Антона Красильникова и управляющего «Еткульсервис ЖКХ» Вячеслава Самохвалова.

На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский, что в тот же день управляющая компания «Еткульсервис ЖКХ» была направлена в Лебедевку и крыши были закрыты пленкой. В село оперативно завезли шифер, и начаты ремонтные работы на поврежденных кровлях. Две бригады районных электрических сетей в день аварии начали восстановление линии электропередачи.

DSCN1169.JPG— Смерч длился всего одну минуту, — рассказывает очевидец стихийного бедствия Анатолий Панов, — и нанес селу большой урон.

Кстати, по данным Челябинского гидрометеоцентра, 17-18 мая в области сохранятся заморозки. В большинстве районов 17 мая температура в воздухе и на почве опустится до - 2°. В связи с заморозками на поверхности почвы сохраняется риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур — цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений.