По прогнозу ожидаются заморозки

16.05.2016

Челябинский Гидрометеоцентр сообщает, что 17-18 мая в Челябинской области сохранятся заморозки: 17 мая – в большинстве районов в воздухе и на почве до - 2°.

Заморозки.JPG Еткульский район не в горах и низинах, где ночная температура будет значительно ниже, но и у нас заморозок на почве может принести беду. Сохраняется риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений.

Как защитить сад от возможных заморозков? При прогнозе погоды с критическими температурами в саду следует провести для плодовых деревьев дымление, для ягодников и земляники — укрытие либо для тех и других — общий полив.

При поливе почва и растения получают дополнительное количество тепла, поскольку температура поливной воды всегда выше, чем воздуха и поверхности почвы в часы заморозка. При поливе более глубокие горизонты теплой почвы увлажняются, отчего возрастает ее теплопроводность, вследствие этого верхние слои получают большой приток тепла и действие заморозка снижается.

В последние годы все большее внимание уделяется опрыскиванию кроны и поливу почвы под деревьями. Воду на цветы листья и ветви подают в виде мельчайшего распыла. В заморозок они покрываются тоненькой корочкой льда, которая и предохраняет растения от холода.

При укрытии ягодников и земляники растения меньше охлаждаются. Укрыть растения можно полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.