В «Золотом колосе» проходят субботники

17.05.2016

Детский оздоровительный лагерь «Золотой колос» готовится к приему детей. Начало подготовке положили субботники, которые проводятся силами сотрудников муниципальных учреждений. Ежедневно из администрации района на уборку помещений, побелку, покраску выезжает команда из семи человек. Со вчерашнего дня на помощь им ежедневно направляется пять человек из числа стоящих на учете с службе занятости населения. Для них участие в подготовке лагеря к заезду — это общественные работы. P1020757.jpg

— Пока финансирования из области нет, — говорит глава района Василий Головчинский, — но мы продолжаем работать, чтобы успеть вовремя подготовить лагерь.

— На подготовку детского лагеря уже затрачено около 700 тысяч рублей из местного бюджета, — рассказывает начальник ДОЛ «Золотой колос» Елена Мануйлова. — Закуплено 100 новых матрасов, тумбочки, постельное белье. Приобрели беседки для игровой зоны, мебель, две стиральные машины-автомат, пылесосы, новую газонокосилку.

Газонокосилку тут же пустили в дело — обкошена вся территория лагеря. Подрядчики работают по технической части — заменили часть светильников, тэнов в спальных корпусах, меняют водопроводные трубы. Пожарная служба проверила учреждение на пожарную безопасность. Было отмечено, что все огнетушители есть, чердаки обработаны. Сейчас устраняются отдельные недочеты по этой линии.

Для безопасности летнего отдыха детей продумывается буквально все. Недавно, шквалистым ветром повалило сосну, на аппаратном совещании глава района Василий Головчинский дал команду лесной службе проверить все деревья на территории лагеря и удалить все вызывающие малейшее подозрение.

До открытия лагеря остается совсем немного — первая смена откроется 18 июня. За лето «Золотой колос» трижды примет ребят, которые по 15 дней будут отдыхать в сосновом бору на берегу прекрасной Боровушки.