Районный фестиваль ГТО прошел на стадионе Еткуля

17.05.2016

IMG_4334.JPGВ Еткульском районе около 200 школьников приняли участие в отборочных соревнованиях летнего фестиваля IMG_4318.JPGВсероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного Дню России. По итогам их будет сформирована сборная команда района, которая примет участие в региональном фестивале в Челябинске 9 июня.

На стадионе «Золотой колос» ребят приветствовали главный судья соревнований Александр Усов, инструктор-методист Сергей Ярушин, судьи каждого этапа. Согласно Положению о фестивале, в районном летнем этапе нормы ГТО принимаются по четырем ступеням. После приветствия и знакомства с условиями сдачи нормативов команды расходятся по станциям – так называются на фестивале виды спорта. На каждой станции судьи принимают нормативы у двух школьных команд. Путеводитель четко указывает маршруты движения команд по станциям.

Спортсмены третьей ступени, к примеру, должны сдавать десять видов спорта. Чтобы спортсмен мог получить золотой значок, ему достаточно сдать норматив по восьми видам. У каждой ступени свои, разумеется, нормативы, но все сдают бег на короткую или длинную дистанцию, наклоны вперед, метание снаряда, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание на перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Кстати, нормативы вполне выполнимы. Нам привели пример из советского прошлого, когда на соревнованиях по силовому многоборью селезянский юноша подтянулся на перекладине 47 раз, а за 20 раз подтягивалось большинство парней. Сегодня на золотой значок достаточно подтянуться 13 раз.

— Гармонично развитый ребенок, который регулярно занимается физкультурой, может сдать все нормативы, а если дополнительно занимается спортом, то вполне может сдать норматив на золотой значок, — говорит Сергей Ярушин.

Это доказано прошлым годом, когда в сдаче нормативов приняло участие 90 учащихся и 13 из них сдали на золотой значок.

— Учитывая, что процедура получения значков длительная, в этом году для выпускников тестовые испытания были проведены еще в марте. Для сдачи части нормативов район арендовал легкоатлетический манеж в Челябинске, — продолжает Сергей Дмитриевич. — Из 20 выпускников шесть сдали нормативы на золотой значок.

IMG_4313.JPGРайонное Управление образования и райспорткомитет специально сдвинули срок сдачи нормативов ГТО на март: IMG_4345.JPGвыпускникам важно получить золотые знаки отличия «Готов к труду и обороне» до сдачи приемных экзаменов. Согласно приказу министерства образования России, этот знак дает абитуриентам право получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы.  Кстати, специально для оформления протоколов сдачи нормативов и для присвоения соответствующих знаков отличия участникам фестиваля на стадионе «Золотой колос» оборудован центр тестирования.

23 мая стадион еще раз примет всех желающих школьников пройти тестовые испытания в соответствии с программой фестиваля. Для того чтобы они были оценены бронзовым, серебряным или золотым значком, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить индивидуальный ID номер.