По информации прошлого года - пикник на природе обошелся в 600 тысяч рублей.

17.05.2016

uha-na-kostre21.jpgТакого дорогого пикника еще не было в Еткульском районе. Расплачиваться за пожар в лесу житель Челябинска будет полтора года.5.05-frppjfmd-8.jpg

— Лесных пожаров на территории района в течение недели не было, — доложил на аппаратном совещании у главы района начальник Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александр Соколов. Но любителям посидеть у костра в лесу или бросить непотушенную сигарету, стоит помнить: такое поведение может дорого обойтись.

Это не пустые слова. Год назад житель Челябинска К. отдыхал на берегу озера Песчаное возле села Шеломенцево. От зажженного им костра в условиях порывистого ветра огонь по сухой траве и камышу перекинулся в лесной массив (на территории лесничества повсеместно были размещены аншлаги, запрещающие разведение костров). В результате пожара лесному массиву был причинен ущерб, который оценивается в размере 660 828 рублей и является крупным. Вина гражданина в ходе судебного следствия была доказана, он ее признал.

Суд квалифицировал его действия как уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившего крупный ущерб. Согласно ст. 261 ч. 2 Уголовного кодекса РФ Еткульский районный суд приговорил назначить наказание — 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы и взыскать с гражданина К. штрафа в размере 660 828 рублей.

Вот таким дорогим может оказаться удовольствие отдохнуть с друзьями на природе.