В Челябинской области вступил в силу «закон о тишине»

19.05.2016         По-прежнему реагировать на сообщения о шумных соседях будут органы внутренних дел, но материалы, согласно новому порядку, передаются уполномоченным лицам в органах местного самоуправления, а затем в мировой суд.

Законодатели Челябинской области приняли поправки к закону «Об административных правонарушениях», который ранее не работал, так как не было прописано механизма его реализации. Чтобы общий для страны закон заработал, законодатели региона приняли временные меры совместно с органами местного самоуправления и областным полицейским главком.

— Как и прежде, служащие органов внутренних дел будут выезжать при поступлении жалоб от граждан, собирать первичные материалы, заявления, объяснения. Все это они направят уполномоченным лицам в органах местного самоуправления, — заявил заместитель Законодательного Собрания региона Анатолий Брагин. — Определять этих лиц будут непосредственно сами местные органы. После составления протокола материал передадут мировому судье
      Согласно «закону о тишине», жители нашего региона не имеют права шуметь с 23 до 8 часов в выходные и праздники и с 22 до 6 часов по будням. За нарушение этого закона может грозить штраф от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц, а также от 10 до 100 тысяч для юридических лиц.