Парад музеев собрал активистов школьных музеев

20.05.2016

IMG_4358.JPGВ восьмой раз районный Парад музеев образовательных организаций Еткульского района собрал активистов и руководителей школьных музеев в Еткуле. В параде приняло участие девять школ района. Символично, что проходил парад 19 мая, в день рождения пионерской организации.

IMG_4396.JPG

В выставочном зале районного краеведческого музея имени В.И. Сосенкова в этот день открылась выставка по итогам деятельности школьных музеев в текущем учебном году. На стендах каждый из них постарался представить все или основные направления своей работы, в фотографиях рассказать о самых интересных делах.

В поздравлении Елена Вайсенбург, инициатор проведения парадов и директор районного краеведческого музея имени В.И. Сосенкова, подчеркнула, что музейное дело в районе живет и будет развиваться дальше, и пожелала, чтобы парады музеев приносили свои плоды, потому что без прошлого нет настоящего. На сцене районного Дома культуры музейные активисты в театрализованной форме отчитались перед коллегами об одном из направлений, и было им чему поучиться друг у друга.

Открывали парад юные еткульские казачки, поведавшие о любви к своей большой и малой родине. Делегация Селезянской средней школы провела зрителей по храмам, восстановленным и построенным в районе. Золотые купола России — это купола и наших церквей в Еткуле, Селезяне, Коелге, Каратабане, Еманжелинке и других селах. В каждой побывали юные активисты школьного музея, сделали фотографии и собрали историю, которая начиналась в прошлых веках.

Ярким получиIMG_4375.JPGлся выпуск живой газеты коелгинских школьников, выпущенной под девизом «Расти, мужай и землю прославляй!». Первая страница газеты — героическая — посвящалась 100-летнему юбилею дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, славного земляка коелгинцев. В числе экспонатов музее хранятся экземпляры газеты «Искра» и детской газеты «Радуга», рассказывающие о событиях, связанных с подготовкой к юбилею легендарного комбата. Ребята побывали в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны, и подарили музею книгу Ивана Рагозина о герое-земляке. Они гордятся тем, что на Стене Памяти в Челябинске есть фотографии фронтовиков из Коелги, а на баннере № 268 – портрет Семена Васильевича Хохрякова. IMG_4438.JPG

На парад музеев ребята привезли подаренную им автором проекта «Непобедимые» уникальную коллекцию оловянных солдатиков — 16 героев-южноуральцев Великой Отечественной войны, в числе которых и Семен Хохряков. За год музей школы посетило около 500 человек — приезжали гости из Красногорска, Копейска, Челябинска, Тюмени и Ростова-на-Дону, Оренбурга и Новосибирска. Музейные активисты уверены, что их музей воспитывает лучшие качества человека, здесь пробуждаются лучшие струны детской души. Свою презентацию они завершили песней Василия Костяева и Елены Хабаровой о Хохрякове.

У каратабанцев собственная гордость – в маленькой деревушке Кузнецово родился и вырос первый на Южном Урале детский писатель Василий Кузнецов, автор знаменитой сказки «Базар», герои которой Кошка Матрешка и Кот Федот со своим семейством прибыли на парад музеев. Познакомили его участников и с еще одним талантливым земляком каратабанцев — музыкантом, прозаиком и поэтом, художником Юрием Важениным. Недавно вышел четвертый сборник его работ «Неожиданное путешествие», который автор подарил школам и библиотекам родного района.

Чудесно-познавательным было путешествие, устроенное по району активом музея «Малая родина» Новобатуринской средней школы по литературным местам района. Их «автобус» стартоIMG_4388.JPGвал из родного поселка, в котором со школьниками не раз встречались писатели и поэты Южного Урала, и побывал в на родине Бориса Ручьева в Еткуле и Василия КузнецоваIMG_4371.JPG в Каратабане, заехал в Еманжелинск к Лидии Грознецкой, уроженке пос. Грознецкого, и сделал большую остановку в Еманжелинке, библиотека и одна из улиц которой носят имя поэта Сергея Чекмарева.

Каждая остановка сопровождалась рассказом, стихами и песнями на стихи людей, прославивших наш край своим литературным талантом.

Директор музея Елена Вайсенбург поблагодарила всех школьников за великий труд сохранения историко-культурного наследия и вручила представителям музейных активов дипломы в различных номинациях. Завершился парад музеев круглым столом с представителями Управления образования и управления культуры, туризма и молодежной политики, районного совета ветеранов.