Установившаяся жара способствует пожарам в районе

24.05.2016
      0005-004-Klassifikatsija-lesnykh-i-torfjanykh-pozharov.png Глава региона Борис Дубровский дал поручение подготовить распоряжение о введении особого режима в лесах области ввиду ухудшения пожароопасной обстановки.

Как доложил вчера на совещании заместитель губернатора Олег Климов, поскольку в области установилась жаркая погода с сильным ветром и отсутствием осадков, за минувшие выходные в лесах сформировалась пожароопасная обстановка. «Можно констатировать, что в лесах на всей территории области установился 4 класс пожарной опасности. За выходные произошло 15 мелких и 2 крупных лесных пожара», — сказал он и предложил ввести особый режим пожарной опасности на всей территории области, запрещающий населению вход и въезд в леса.

За прошедшую неделю в Еткульском районе прошло пять лесных пожаров: огонь похозяйничал на 21,5 га березовых лесов и на 0,3 га сосновых насаждений. Под особым контролем находится Еткульский бор, доложил на аппаратном совещании главе района Василию Головчинскому начальник Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александр Соколов. В выходные и праздничные дни на патрулирование по бору работники лесной службы выходят с сотрудниками полиции. Составлено четыре административных протокола — каждым протоколом предусмотрено наказание нарушителя на полторы тысячи рублей.

Пожары и административные нарушения убедительно доказывают: опасность для наших лесов существует и тогда, когда поднялась трава и деревья покрылись листвой. Исходит эта опасность в первую очередь от человека, который не желает считаться с правилами поведения в лесу.

Кстати, в ближайшие четыре дня на территории Челябинской области прогнозируется аномально жаркая погода с температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более прогнозируется. Специалисты МЧС призывают жителей Челябинской области соблюдать меры пожарной безопасности и в случае возникновения пожара немедленно звонить в пожарно-спасательные подразделения по номеру «112».