В районе посевная кампания шагнула во вторую свою половину

24.05.2016

Плановые показатели по посеву яровых культур выполнены на 65,1%. Из 42795 га засеяно яровыми культурами 27860 га. Около 20 тысяч гектаров засеяно яровыми зерновыми, из них около 14 тысяч гектаров — пшеницей. Ударными темпами ведут посевную кампанию земледельцы ООО «Белоносовское», под яровой сев в котором отведены практические те же площади, что и в ПАО «Челябинская птицефабрика», работающем на землях района. Белоносовцы завершили яровой сев уже на 83%, челябинцы – на 70%. В СПК «Коелгинское» план по яровому севу выполнен на 67,7%.

В трех сельхозпредприятиях района — Коелгинском, Белоносовском и в ООО «Ермак» — ведется сев масленичных культур, общая засеянная площадь составила на 24 мая 4574 га. Из них на долю Коелгинского приходится 3508 га подсолнечника.

Активно включились в посевную крестьянские и фермерские хозяйства, на долю которых приходится около пятой части ярового сева. План выполнен ими на 57,8%. Эти хозяйства и ООО «Фермер 74» посадили по 100 га картофеля. Фермерские хозяйства, ООО «Фрегат» и ООО «Фермер 74» посеяли овощные культуры на 34 га.

Два молочных хозяйства — СПК «Коелгинское» и ООО «Белоносовское» посеяли однолетние травы на 1599 га и силосные культуры на 1701 га. Теплая, солнечная погода, обещанная синоптиками на ближайшие дни, позволит заметно нарастить показатели работы полеводов.