Третья всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: проекты и эффекты».

26.05.2016

4I5H2546.jpgКонференция «Развитие городских агломераций России: проекты и эффекты» собрала в Новосибирске представителей субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, научного и экспертного сообщества, бизнес-структур. Ключевой проблематике конференции — развитию агломераций и агломерационных проектов в контексте развития муниципалитетов, региона, страны — организаторы посвятили пленарное заседание форума. Основная цель конференции — выработать актуальную повестку развития городских агломераций России и подходы к запуску эффективных разномасштабных проектов их развития. IMG_0382.JPG

В ходе пленарного заседания губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил главные направления совместной работы регионов и федерального центра. По его словам, чтобы и дальше эффективно развивать агломерацию, необходима скорейшая разработка стратегии пространственного развития России, создаваемая в унисон с пространственной стратегией каждого региона, а также «дорожная карта» агломерационного развития страны. Не менее важным шагом должно создание специального органа, занимающегося решением вопросов агломерационного развития в оперативном режиме, куда вошли бы представители как представители федерального центра, так и регионов, и муниципальных образований. «Организовать межмуниципальное взаимодействие не очень просто, потому что разные интересы, разное понимание, разные позиции муниципальных властей. Поэтому нам было важно организовать такое уважительное, профессиональное взаимодействие на стратегическую цель, а цель эта — не в том, какую выгоду получает то или иное муниципальное образование, а в том, что получает вся Новосибирская область. А как эту выгоду перераспределить в зависимости от вклада каждого муниципального образования — это то, о чем мы размышляем и спорим, как это надо будет делать».

Агломерационным опытом поделился с участниками председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов, также указав, что агломерация, получая помощь региона, ждет поддержки и ясности в ряде вопросов от федерального центра.

«Подпишусь под каждым словом многоуважаемого Владимира Филипповича Городецкого, когда он говорит о договорной основе формирования агломерации. У нас в агломерации — союз разных, но с равными правами. Это важный фактор доверия не только между руководителями муниципалитетов. В ходе оргмероприятий у них не возникало никаких принципиальных разногласий в силу договороспособности руководителей. Мы друг друга воспринимаем как партнеров, и это подтягивает малые муниципалитеты до уровня Челябинска, — описал Михайлов специфику Южного Урала. — Все проблемы, которые возникают, мы решаем сообща. Они у нас, есть, конечно, но они все решаемые, и было бы здорово, если бы нас на уровне федерации в этом поддержали». Челябинцы работали практически на всех направлениях конференции. Председатель постоянной комиссии Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев рассказал о пилотных инвестиционных проектах, стратегических направлениях работы и удивил участников проработкой таких важных элементов коммунальной сферы, как единая тарифная политика агломерации. Неподдельный интерес и аплодисменты зала вызвал доклад представителя отдела по местному самоуправлению городской Думы Ольги Ган.

Директор департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская заявила, что актуальность темы пространственно согласованного развития регионов, городов и урбанизированных сельских территорий только возросла за минувший год. зал(1).jpg«Условия глобальной экономической нестабильIMG_0397.JPGности заставляют нас повышать эффективность управления и искать новые источники экономического роста, пересматривать подходы к проведению государственной политики регионального развития, — рассказала представитель министерства. — Полагаю, что сегодня никому не надо доказывать необходимость и важность эффективного развития городов и агломераций для нашей страны. Есть общее понимание, что экономическое развитие сегодня все больше концентрируется в мегаполисах и высокоурбанизированных территориях, являющиеся одновременно центрами производства знаний и инноваций, финансовыми, управленческими, логистическими центрами, транспортными узлами, крупными потребительскими рынками». Министерство экономического развития России по поручению президента подготовило проект основ госполитики регионального развития, сейчас он дорабатывается на площадке правительства, отметила Чугуевская. «Для устойчивой и полномасштабной оптимизации российской экономики требуется оптимизация мобилизационного сценария развития. Для этого необходима концентрация усилий всех субъектов экономической деятельности, в том числе органов власти федерального, регионального и местного уровня, — уверена представительница Минэкономразвития РФ. — При этом роль субъектов и муниципальных образований в значительной мере возрастает». В работе форума приняли активное участие представительная делегация Союза Российских городов во главе с генеральным директором Александрой Игнатьевой и представитель ассоциации «Горный Урал», председатель Собрания депутатов г. Миасса Евгений Степовик.