Летний отдых – для детей, работа – для взрослых

26.05.2016

Майское заседание Собрания депутатов Еткульского муниципального района под председательством Игоря Михайлова (фракция «Единая Россия») по насыщенности и важности вопросов напоминало не о весне, скорее, о жарком лете. Утверждение рекомендаций публичных слушаний и внесении изменений в Устав муниципалитета, принятие в собственность имущества не вызвали вопросов. Отработка материалов на заседаниях постоянных комиссий позволила сократить время принятия решений.

Обстоятельный доклад по отчету об исполнении бюджета за 1 квартал года заместителя главы района Татьяны Мельник, детальные материалы и анализ ситуации были утверждены депутатами с положительной оценкой. В целомDSCN6822.JPG, выполнение показателей было даже с превышением, но общеэкономическая обстановка не дает оснований для самоуспокоенности. Также были уточнены ряд статей Положения о бюджетном процессе.

Готовность к летней оздоровительной кампании школьников, о которой доложила начальник Управления образования Ольга Выборнова, была определена, как высокая. Значительные ресурсы района традиционно направляются на эти статьи расходов, привлекаются внебюджетные средства. В сельских поселениях будут выделены рабочие места для подростков на каникулярное время. Будут проведены походы, сборы, расписаны все места в ДОЛ «Золотой колос», в котором методом нарDSCN6824.JPGодного субботника сотрудниками органов местного самоуправления проведен косметический ремонт. Принимали в этом благом деле участие и сотрудники аппарата Собрания, и депутаты.

Оживленная и плодотворная дискуссия возникла в ходе обсуждения доклада первого заместителя главы района Алексея Константинова. Развитие частного и муниципального партнерства, усиление требований административной комиссии к порядку в селах, единые требования к планированию и контролю работ по благоустройству были обозначены в качестве поручения администрации района. Было предложено разработать законотворческую инициативу по восстановлении в административной практике ответственности за бродяжничество скота.

Были решены вопросы поощрения стипендиями талантливых детей – призеров областных конкурсов, установки мемориальной доски Герою Социалистического труда А.А.Халтурину. Материалы подготовила комиссия во главе с депутатом Виктором Гришаниным. Ответ министра дорожного хозяйства области на запрос депутата Тамары Петровой по ремонту областных дорог в Грознецкое и Сухоруково депутаты приняли к сведению и решили направить обращение в правоохранительные органы и прокуратуру с целью исправления ситуации. «Ломаются школьные автобусы, машины граждан, предприятий, а специалисты много лет пишут нам отписки, что все удовлетворительно!» - отметили депутаты. Вопрос о безопасности движения вынесен на июньское заседание Собрания.

В заседании приняли участие прокурор района старший советник юстиции Сергей Парфенюк, Почетные граждане района Алексей Нестеренко, Лидия Зимовец, заместитель председателя Общественной палаты района Наталья Горохова, журналист Зинаида Тюрина. Председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов поздравил коллег-именинников педагогов Тамару Петрову и Александра Багина, пожелав успехов в их добрых делах. В этот же день по инициативе депутата Ирины Барчук прошла конференция районного отделения Совета женщин Челябинской области.