Женщины района объединяются в отделение Союза женщин области

26.05.2016

Состоялось совещание женщин-активисток Еткульского муниципального района. В работе собрания приняли участие делегации женщин всех сельских поселений района и члены правления Челябинской областной общественной организации IMG_4521.JPG«Союз женщин Челябинской области».IMG_4526.JPG

Открывая совещание, и.о. заместителя главы района Любовь Рязанова назвала серьезные причины, которые должны побудить женщин района объединить свои силы и направить их на поддержку семьи, материнства.

Цифры потрясают: в районе 146 детей-сирот, и только 19% из них, дети, потерявшие родителей, у всех остальных папы и мамы живы-здоровы. Каждый третий ребенок в районе рожден вне брака родителей, в так называемых гражданских семьях.

Гости района рассказали об истории создания челябинского Союза женщин, который по сути стал преемником ранее существовавшего областного совета женщин и лишь два года как носит свое новое название.

Основные задачи Союз видит в повышении статуса женщин в обществе и их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, в защите прав женщин и заботе об укреплении семьи, в участии в формировании государственной политики в отношении женщин, семьи и детей и в продвижении женщин на уровень принятия решений. К сожалению, отметила Светлана Беляева, уже на уровне области женщины не так часты во властных структурах – в Законодательном Собрании области, к примеру, их всего пять. На районном и сельском уровнях женщины занимают более активную позицию.

На сегодня в Союзе женщин около 5,5 тыс. членов, он имеет отделения в 32 муниципалитетах. Союз объединяет женщин в единые большие проекты. Один из таких крупных проектов — это «Женская социально-информационная сеть», в рамках которой проводится обучение по разной тематике, тренинги. На слуху конкурсы «Мир женщины», «Чужой беды не бывает», «День сельской женщины» — познакомиться с ними можно на сайте «СоюзженщинIMG_4525.JPG 74.рф». Есть у Союза и собственная газета «Уралочка».

С одним из проектов делегатов Галина Поздеева познакомила подробIMG_4517.JPGнее — это проект «Благополучная семья». Челябинские женщины-активистки видят оздоровление общества в пропаганде семейного образа жизни, традиционных семейных ценностей, не исключая исправления негативных последствий рухнувшей семьи.

С большим интересом был воспринят опыт коелгинских женщин, в арсенале которых немало мероприятий, направленных на повышение статуса женщины, укрепление семьи, пропаганду семейных традиций. Рассказала о них Ирина Барчук, педагог, депутат, директор школьного музея и инициатор многих сельских мероприятий.

На собрании была создана инициативная группа женщин, которой предложено обратиться в областной Союз женщин с инициативой о создании отделения общественной женской организации в Еткульском районе. В проекте обращения выражена просьба принять отделение в члены общественной организации «Союз женщин Челябинской области».