Нарушителей к ответу

06.06.2016

Порядок в лесу находится на постоянном контроле в службе леса, и дело касается не только незаконных вырубок, но и соблюдения пожарной безопасности. Так, в Главном управлении лесами Челябинской области на заседании коллегии одним из ключевых вопросов стала работа с нарушителями пожарной безопасности.

«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах за пять месяцев 2016 года привлечен 201 нарушитель, в том числе за первый квартал 64 нарушителя, что на 17% выше уровня аналогичного периода 2015 года и на 43% – 2014 года», – привел данные заместитель начальника главного регионального управления лесами Александр Барановский.

О готовности противостоять огню постоянно напоминает на аппаратных совещаниях глава района Василий Головчинский. Его тревога по этому поводу вполне обоснована, ведь только за минувшую неделю вновь произошло четыре лесных пожара на площади 19,25 га, из них 1,55 га — по сосне. Коллектив Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества выполняет планы по противопожарной защите леса, тем не менее обезопасить тот же Еткульский бор от возможных загораний дело не простое, в выходные здесь регулярно дежурят сотрудники лесничества и работника отдела внутренних дел. Без работы отдыхающие, как говорится, их не оставляют: за два выходных дня было составлено четыре административных протокола. И это в то время как в лесах области введен особый режим пожарной опасности, запрещающий населению вход и въезд в леса.

Еткульский бор находится под особым контролем, но остаются другие леса и другие озера, куда устремляются отдыхающие как только пригреет солнышко. Помнить надо каждому: сегодня мы отдыхаем под пологом прекрасного лета, а завтра – на горелой пустоши, если будем забывать, что жечь костры в лесу запрещается.