Народному губернатору Петру Сумину сегодня исполнилось бы 70 лет

07.06.2016

3.jpgСегодня в Челябинске состоятся мероприятия, посвященные 70-летию первого всенародно избранного губернатора 5.jpgЧелябинской области Петра Ивановича Сумина.

В 12:00 у Челябинского государственного краеведческого музея начнется митинг-концерт и откроется выставка «Петр Сумин – народный губернатор». В экспозиции будут представлены личные вещи Петра Ивановича, а также фотографии, сделанные в разные годы личным фотографом экс-губернатора Анатолием Колющенко, рассказывающие о его профессиональной деятельности и личной жизни. В этот день на здании музея будет открыта памятная табличка с надписью «Здание построено по инициативе и при поддержке Петра Ивановича Сумина. Открытие состоялось 29 июня 2006 года». После этого, в 14:00 в кинотеатре «Знамя» состоится премьерный показ фильма о народном губернаторе, снятый каналом ОТВ.

В сердцах миллионов людей Петр Сумин еще долго будет оставаться самым лучшим, народным губернатором. «В современной истории нет человека, который сделал бы больше добрых дел для Челябинской области. И вряд ли нам при жизни удастся встретить таких людей, он был целой эпохой», — говорит бывший вице-губернатор Андрей Косилов, много лет работавший вместе с губернатором Суминым.

Добрые слова о губернаторе Сумине могли бы сказать многие наши земляки. Петр Иванович поддерживал и промышленность, и сельское хозяйство нашего района. С его помощью сделано немало добрых дел. И наверняка те, кто общался с ним, могут подтвердить, насколько близок он был к людям, чуток к их просьбам, уважителен в разговоре и делах. В годы своего губернаторства он не раз бывал в Еткульском районе. На встречах всегда выслушивал сельчан, касались ли их вопросы работы предприятия, или забот педагогов, организующих отдых детей в лагере «Золотой колос» — он побывал в лагере и полюбовался нашей славной Боровушкой, помогал районной газете «Искра» в ее трудные времена. В архиве редакции сохранилось немало фотографий, сделанных Федором Зимовцом во время визитов губернатора в наш район. Петр Иванович умел понимать людей, близко к сердцу п4.jpgринимал их заботы и проблемы, внимательно выслушивал, но и строго спрашивал. 1.jpg

Такие люди достойны памяти народа, таких губернаторов народ понимает, принимает и любит.

На снимках из архива Федора Зимовца:

Хлеб-соль губернатору области.

Серьезный разговор. Собеседник губернатор гендиректор ЗАО «Коелгамрамор» И.А. Чеботарев.

С Иваном Никандровмчем Шундеевым, председателем СПК «Коелгинское», губернатора Сумина связывала давняя и деловая дружба.

На агровыставке у стенда еткульских грибоводов.