В Каратабане отметили праздник по-соседски дружно

07.06.2016

1.jpgМежпоселенческое народное гуляние «День соседей» прошло в Каратабане и собрало чуть не всех его жителей. 12.jpgА началось оно с того, что были приглашены старшие по каждому дому, депутаты в сельскую библиотеку. Ольга Силиян рассказала, откуда пришел праздник.

На встречу был приглашён житель села Александр Кочнев, человек неравнодушный к проблемам. Исколесив всю Россию, больше всего по чистоте и обихоженности поразился он Башкирии. Виды башкирских сёл он снял на видео и поделился увиденным с присутствующими на встрече, а также предложил варианты по благоустройству поселения.

Татьяна Анцупова, директор МБУК «ЦКС Каратабанского сельского поселения», разработала положение по проведению мероприятия и рассказала, как планирует провести праздник «День соседей». А чтобы мероприятие получилось ярче и содержательней, было предложено домам-соседям подготовить визитные карточки.

В 11 часов дня на импровизированную сцену, ограниченную по контуру гелиевыми шарами собрался народ. И тут из-за поворота показалась разукрашенная цветными флажками и бантиками «Ока» (водитель-Виктор Николаев). Оказалось, это тоже соседи — дед с бабкой, роли которых исполнили Татьяна Рыжкова и Алексей Луковецкий. Под девизом «Кто куда, а мы в гости» они привезли с собой курицу, поросенка и «корову», которую как раз пора было подоить. Звуки деревни звучали над селом, о чем позаботился Игорь Крыгин.

Соседские разговоры просты — о детях, о себе, о делах. У гостей, оказалось, три дочери, и лишь одна живет рядом с родителями. Зато две других — с Украины да с Италии — приехали погостить на родную сторонку и звучали над Каратабаном песни на украинском языке — какая разница, на каком языке говорить и петь, главное жить по соседству дружно и счастливо — это слова внучки, роль которой сыграла Наталья Истомина. Ведущие праздника Татьяна Анцупова и Валерий Ивонин только успевали выступающих представлять. Для соседей пели вокальные группы «Заряница», «Ветеран» и хор «Уралочка», приехавший в Каратабан из Белоусово, земли которого опять же по соседству, рукой подать. Гостей-белоусовцев со сцены без подарка не отпустили, глава поселения Наталья Новикова вручила им торт.

14.jpgНа Дне соседей разыгрывался шуточный сюжет между дедом с бабкой, когда сорока принесла весть:16.jpg с визитной карточкой подходят жители домов № 17, 20, 21, 22, а за ними и 24-го, и 25-го подошли с общей визиткой, с ул.Октябрьской и Первомайской. Всех расшевелил праздник: Надежда Евдокимова песни пела, Петр Ярушин за гармошку взялся, Виктор Белоусов стих про соседей написал:

В моменты скорби и печали

На помощь вам сосед придёт,

А если боль тебя свалила,

Врача он тут же позовёт.

Нина Чупина костюмы сшила для бабки с дедкой и их «коровы». Люди подходили и подходили. Многих к соседскому «столу» аппетитные запахи привлекли — это Камил из Николаевки плову наварил да шашлыков нажарил, влет все ушло на свежем-то воздухе. А как девчонки на открытом воздухе танцевали, только челки да юбочки на ветру разлетались. Поздравила с праздником соседей Ирина Грамович —председатель товарищества собственников жилья «Каратабанское».

Нет, хорошо иметь соседей, пусть это соседи по дому или из соседнего села. Главное — чтобы были. Не зря говорят: близкий сосед лучше дальней родни, жить в соседях — быть в беседах, не купи двора — купи соседа. В Каратабане в этом еще раз убедились, здесь живут по-соседски дружно!

Фото Ирины Золотаревой