В сборнике описаны подвиги героев-южноуральцев

08.06.2016

В сборнике, рассказывающем о героях России, больше 30 фамилий южноуральцев, сообщает пресс-служба движения «За возрождение Урала». В регионе впервые собрана и обобщена информация о южноуральцах, удостоенных высшего государственного звания. Сборник «Герои Российской Федерации. Челябинская область» был выпущен в начале июня при поддержке губернатора Челябинской области, силами челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», движения «За возрождение Урала» и областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

герои России.JPG Герой России – высшая государственная награда, присваиваемая за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Она была учреждена законом РФ от 20.03.1992 года, и за прошедшие 24 года этим высочайшим званием отмечены подвиги более тысячи россиян.

«Среди них и 37 наших земляков-южноуральцев, которыми Челябинская область по праву гордится, – отметил губернатор Челябинской области, председатель областного совета движения «За возрождение Урала» Борис Дубровский. – Одни получили награду посмертно, ценою жизни защищая людей в «горячих точках», другие и сегодня в строю, продолжают работать и служить на благо нашей страны, нашей Челябинской области».

Все 37 южноуральских героев поименно названы на страницах сборника, где описаны факты их биографии и заслуги перед Отечеством. Трое из них получили высшую награду за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 23 – на Северном Кавказе, четверо – в Южной Осетии, двое – за освоение космоса, четверо – в повседневной жизни.

— В этом издании мы отдаем долг памяти землякам, которые самоотверженно защищали и продолжают защищать интересы нашей страны и ее жителей, — говорит председатель Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», член областного совета «ЗВУ», полковник запаса Сергей Седнев. — Половина из них награждены званием героя России посмертно, трое уже ушли из жизни. И теперь наш долг – передать славу о подвигах ушедших и живых героев подрастающему поколению южноуральцев.

В сборник вошло и имя Героя России Сергея Зяблова, который хорошо известен в Еткульском районе по его работе по патриотическому воспитанию школьников. Весной он принимал участие в информационной конференции по вопросам развития Челябинской агломерации, проходившей в Еткульском районе. Глава района Василий Головчинский вручил Сергею Владимировичу книгу Борис Щипачева «Еткульский край». Чуть позже Сергей Зяблов участвовал вместе с воспитанниками «Ростка» в поездке в Северный Крым.

Часть первого тиража издания в количестве тысячи экземпляров будет передана через руководителей местных отделений движения «За возрождение Урала» в школы, библиотеки, музеи и ветеранские объединения всех районов Челябинской области.