Пожар в поле ликвидировали за три часа

08.06.2016

Сегодня в 7:29 в единую дежурно-диспетчерскую службу Еткульского района поступило сообщение о пожаре под Потапово. Первыми на горящее поле выехали работники Еткульского лесничества во главе с начальником Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александром Соколовым.

— К месту пожара вызвали пожарную машину ПЧ-66, главу Печенкинского сельского поселения Виталия Балашова, который мобилизовал на тушение пожара тракториста с трактором, — рассказывает Александр Викторович.

Еще до прихода вызванной техники к ликвидации пожара приступили работники службы леса. Тушил огонь расчет пожарной машины Еткульского лесничества: водитель Николай Бойко и бойцы Александр Селютин, Юрий Савченко и Максим Григорьев. Вместе с бойцами на пути огня стояли Александр Соколов, лесничий Сергей Сураев и начальник пожарно-хозяйственной службы Василий Беленко. Общими силами огню не дали перекинуться на лес, пожар потушили менее чем за три часа.

Надо сказать, что буквально на днях в главном управлении лесами Челябинской области отмечалось, что в Шершневском лесничестве продолжается работа по защите зеленого фонда от пожаров. Здесь обнаружено и ликвидировано 58 пожаров, общей площадью 214 гектаров. «Составлено 60 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и наложено штрафов на общую сумму 109,5 тысячи рублей»,– говорят в Шершневском лесничестве.

Районная лесная служба является территориальным отделом Шершневского лесничества, и в названные цифры входят и пожары, произошедшие на территории Еткульского района. Сегодня один из таких пожаров удалось предотвратить. По чьей вине горели потаповские поля, будет устанавливаться. Специалисты Еткульского лесничества и теротдела уверены, что для предотвращения возгораний в лесах всем нам необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровскийподписал постановление о введении особого противопожарного режима на территории Южного Урала.По решению главы региона в муниципалитетах действуют дополнительные противопожарные меры, а вход и въезд в леса ограничен для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству зеленого фонда.