Сегодня отмечается День социального работника

08.06.2016

DSC00010.JPGДень социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации IMG_2701.jpg№ 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.

Управление социальной защиты населения, в состав  которого входят приют для несовершеннолетних детей и комплексный центр социального обслуживания населения, 1 июля отметит еще и юбилей — ему исполняется 15 лет.

Практически все эти 15 лет им руководит Любовь Меньшенина. Впрочем, история социальной защиты населения еще длиннее и берет начало в конце 80-х годов, только называлась она по-другому —  отделение социального обслуживания на дому и создана была при райсобесе.

С большим уважением здесь вспоминают первых соцработников Валентину Закамалдину, Татьяну Борноволокову, Клавдию Шатрову, Нина Бакину и других.

— В последние годы коллектив управления пополнился молодыми кадрами, — говорит начальник УСЗН Любовь Меньшенина. — Сегодня отдел льгот возглавляет Максим Ярушин, комплексный центр социального обслуживания населения —  Валерий Буров.

Во главе отдела опеки и попечительства стоит Татьяна Попкова. Сами руководители и их сотрудники в любое время готовы принять посетителей, разъяснить им их права, поработать с документами и оформить необходимую услугу.

Такая же направленность на разрешение проблем посетителей и в других отделах управления. С первого дня руководит отделом детских пособий Ольга Останина, очень ответственный работник. В отдел субсидий начальником назначена опытный специалист Надежда Ярушина. IMG_2704.jpg

Более 100 млн рублей ежегодно проходит через бухгалтерию управления, руководит которой главный бухгалтер Вера Безручко. Подбор кадров лежит на отделе, который возглавляет Галина Левина. Недавно влились в коллектив специалисты Елена Попова, Наталья Мясникова, о которых говорят: как здесь и были — грамотные, добросовестные и очDSC01013.JPGень ответственные.

Много теплых слов можно сказать и о специалистах по социальной работе. Отлично трудятся Татьяна Агеева, Гульжамал Саитова, Галина Суслова, Елена Филатова, Тамара  Мерлинг, Ольга Дундева, Валентина Дуюн, Любовь Евдокимова. Они каждый день ведут прием, оперативно решают вопросы граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Люди приходят, потому что знают: здесь работают женщины с добрым сердцем, открытой и светлой душой. Добром вспоминают в УСЗН ветеранов  Людмилу Пензину, Людмилу Бояринцеву, Тамару Кузнецову, Лидию Баранову и многих других.

В настоящее время в  комплексном центре социального обслуживания населения трудятся 35 социальных работников,  которые обслуживают 240 пенсионеров, инвалидов, тружеников тыла, ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны.

В системе социального обслуживания и сейчас есть ветераны, которые около 20 лет и более  работают в этой службе — это  соцработники КЦСОН  Галина Шевелева, Татьяна Сулейманова, Хатима Салихова, Ирина Савостьянова, Оксана Поспелова, Ольга Важенина, Татьяна Грачева.

Высоко ценят здесь опыт заведующей отделом надомного обслуживания населения Риммы Сатаровой, бухгалтера управления Надежды Агуловой.

Учреждения  социальной защиты населения обслуживают более 11 тысяч граждан Еткульского района.  В любую минуту их сотрудники готовы помочь  в оформлении детских пособий, жилиIMG_2705.jpgщных субсидий и льгот, поработать с неблагополучными семьями и устроить детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, под опеку. Благодаря им пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку.

Многие специалисты управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения и приюта для несовершеннолетних  детей  за многолетний и добросоУСЗНколлектив приюта2.jpgвестный труд награждены  грамотами, благодарностями и премиями Законодательного Собрания области, министерства социальных отношений, грамотами главы Еткульского муниципального района, управления социальной защиты и комплексного центра. Многих награды ждут в связи с профессиональным праздником и юбилеем и в этом году.

Сегодня два сотрудника управления соцзащиты населения получают высокие областные награды: лауреат премии Законодательного Собрания области, директор социального приюта Петр Дубровин награжден премией губернатора (приют, который возглавляет Петр Петрович, в октябре 2015 года отметил 20-летие), ведущий специалист отдела льгот Ирина Петрова награждена премией ЗСО. Поздравляем их с высокой оценкой труда. Кстати, дочь Ирины Владимировны Наталья пришла работать в отдел опеки    — вот такая семейная династия.

Уважаемые социальные работники! С праздником вас! Вы защищаете старость, вы защищаете детство, вы дарите людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, надежду и веру в лучшее. Будьте и вы счастливы и успешны.

На снимках: эти фотографии хранятся в архиве управления соцзащиты населения, на них те сотрудники, кто работает  и кто работал в службе.