«Скандинавы» посоревновались на стадионе «Золотой колос»

08.06.2016

IMG_3027.JPGВ конце прошлой недели Еткуль принимал на стадионе «Золотой колос» участников межпоселенческих соревнований IMG_2994.JPGпо скандинавской ходьбе «Здравствуй, лето!». В соревнованиях принимали участие спортсмены из Еткуля и Еманжелинки, Белоусово и Писклово, а также команда Еманжелинска.

Участников соревнований приветствовали глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков, начальник УПФР в Еткульском районе Челябинской области, председатель Еткульской ветеранской организации Валентина Овчинникова, руководитель группы «скандинавов» из Еткуля Тамара Зайцева. В составе групп были и совсем юные — они пришли вместе со своими бабушками, и те, кому за 30, 50, 70 и старше. Инициатором проведения соревнований стала группа здоровья «Бодрость» (руководитель Тамара Зайцева), которая активно действует в Еткуле уже третий год.

Еткульская «Бодрость» была самой многочисленной — 18 спортсменов. В личном первенстве в разных возрастных группах вместе с бабушками и дедушками на старт выходили внуки и проходили всю дистанцию. Здесь время прохождения дистанции не учитывалось, на финише только фиксировалось, кто каким пересек финишную прямую. А страсти болельщиков при этом кипели нешуточные. Одних призывали шире держать шаг, других, наоборот, придерживали, чтобы с шага не переходили на бег.

В командном первенстве на этапах стояло четыре спортсмена. У каждой команды была своя форма одежды, каждая придумала себе название и девиз. Белоусовцы, например, дружно проскандировали: «Преграды в пути нам не помеха, в ходьбе по-скандинавски добьёмся мы успеха». Были они в красных футболках, которыми команду обеспечил методист по спорту Олег Гебель.

— В течение года мы регулярно занимаемся ходьбой, летом — посложнее, одна из подруг повредила ногу, к кому-то внуков на лето привезли, — рассказывает Галина Дубровская. Галине Романовне 75 лIMG_3014.JPGет, а ее подруге по команде, Галине ДмитрIMG_3016.JPGиевне Бабиной, уже 79 лет, но бодрого духа они не теряли, как и вся команда. Двое из белоусовской команды стали победителями на своих этапах.

— Мы могли бы больше спортсменов собрать, если бы вовремя нас известили о соревнованиях, — говорит пискловчанка Надежда Логвинова, приехавшая на стадион с дочкой Юлией и соседкой Александрой.

Скандинавская ходьба все больше увлекает сельчан, и вполне возможно, что на следующий год на соревнования приедут новые команды из других сельских поселений района. Тамара Зайцева мечтает о создании в районе клуба любителей скандинавской ходьбы и надеется на поддержку глав сельских поселений. Кстати, 28 июня в 10 часов дня всех любителей скандинавской ходьбы ждут в Белоусово на озере Шантропай.

Все победители получили грамоты, медали (об этом позаботились представители райспорткомитета), а занявшие первые места — призы от торгового комплекса «Перестройка» (директор Александр Надолин). Это предприятие выделило деньги и на чаепитие.