Лето — пора большого молока

09.06.2016

Еткульский муниципальный район за 1 квартал 2016 года занял 2 место среди 27 муниципальных районов области. В числе основных показателей, по которым подводятся итоги, включены и показатели по производству продукции сельского хозяйства, а они продолжают расти. В сельскохозяйственных предприятиях района за отчетный период было произведено: 5366,7 тонн молока, что к аналогичному периоду прошлого года составляет 107,7%; 1159,2 тонн мяса, что к АППГ составляет 85,5%. доение.jpg

Как доложил на аппаратном совещании главе районе Александр Жигарев, начальник районного управления сельского хозяйства, к концу мая поголовье крупного рогатого скота составило 5843 головы, прирост по сравнению с уровнем прошлого года составил 162 головы. Дойное стадо выросло на 138 и на 1 июня составляет 2860 голов. Надоено молока 3199 кг в среднем от коровы, а это плюс 54 кг. Валовый надой молока составил 8979 тонн, прирост на 457 тонн по сравнению с уровнем прошлого года.

Радуют успехи белоносовских животноводов, которые вышли на среднесуточные надои молока в 18,5 кг (в прошлом году в это время доили лишь по 14,1 кг), а это лишь на 3,9 килограмма меньше, чем среднесуточные надои молока в СПК «Коелгинское» — признанном лидере молочного производства. Недавно в «Белоносовском» приобрели 100 нетелей в целях оздоровления дойного стада. На 88 коров с начала года увеличили дойное стадо. В итоге по району среднесуточные надои поднялись до 21,6 кг против 20,8 прошлогодних надоев, а суточное валовое производство молока — до 61,8 тонн, что по сравнению с уровнем прошлого года больше на пять с лишним тонн.

Сейчас на летние выпаса выгнали коров в Александровке, весь остальной скот в ООО «Белоносовское» и в СПК «Коелгинское» пока содержится на зимнем рационе. Скоро пойдет зеленая подкормка.