Юные еткульчанки написали о русской речи и были награждены

09.06.2016

Еткульчанки Валентина Головина и Алеся Черкасова стали дипломантами областного конкурса детских творческих работБибл.JPG «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».Торжественное вручение наград проходило в областной детской библиотеке им. Маяковского, где собрались победители и призёры, приехавшие из разных городов и районов области.

Конкурс был зP6060442.JPGадуман Челябинским областным общественным благотворительным фондом «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко и являлся составной частью социально значимого проекта «Русский язык – горжусь тобой!». Конкурс «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» проходил в два этапа – на муниципальном и областном уровне. В финал вышли 111 участников из 23-х территориальных образований.

— Девушки, участницы молодежного клуба "Точка роста" нашей библиотеки, участвовали в конкурсе под руководством куратора Марины Ишековой и подготовили на конкурс сочинения-рассуждения в номинации "Как говорят мои сверстники", — рассказывает директор Еткульской сельской библиотеки Ирина Киселева.

— В своих работах Валентина и Алеся попытались поразмышлять о современном молодежном жаргоне и языке подростков сегодня, выяснить его законы, уместность употребления и влияние на русский язык. Их работы заслужили положительную оценку и похвалу жюри!

Праздник в библиотеке прошёл живо и весело. Гости с удовольствием участвовали в различных играх и конкурсах, связанных со знанием русского языка, слушали забавные факты о родном языке. Особый интерес у них вызвали возможности использования интерактивной доски.

Победителям и призёрам областного конкурса были вручены пакеты с подарками – книгами. Грамоты и благодарности получили библиотеки области, ставшие организаторами первого тура конкурса. Родители и библиотекари выступили с благодарственными словами, подчеркнув необходимость подобного конкурса. После праздника дети могли фотографироваться на фоне баннера о русском языке и выставки с энциклопедиями.

Традиционно по итогам конкурса будет издан сборник, собравший выдержки из лучших детских работ, и отправлен участникам конкурса и районным и городским библиотекам.