Форум малого и среднего бизнеса был полезен предпринимателям нашего района

14.06.2016

Три представителя Еткульского муниципального района приняли участие в третьем Форуме среднего и малого бизнеса Челябинской области, который проходил 8 и 9 июня.

42ba1d36d3cb854f6a60098b5efdf586.jpgНа форуме были озвучены актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество. Как отметил заместитель губернатора региона Руслан Гаттаров, налаживание прямой коммуникации между бизнесом и власть является одной из основных задач форума.

«Правительство Челябинской области понимает, что развитие бизнеса в регионе – это первостепенная задача, которая должна решаться именно как услуга», – прокомментировал Руслан Гаттаров. Представители бизнеса согласились, что в нынешних экономических условиях, предпринимателям требуется адресная поддержка со стороны властей. Обсуждение велось на нескольких дискуссионных площадках форума.

— Я участвовал в работе круглого стола по инновациям, — рассказывает заместитель председателя координационного совета предпринимателей Алексанaabdf80595b0e1db057768637c050c4f.jpgдр Калашников. — Речь шла, в частности, о том, какие ниши еще не заняты. Власть идет на то, чтобы готовить бизнес-планы, чтобы привлечь инвестиции в нужные области отрасли. Говорилось о больной для предпринимателей теме — подключении к коммуникациям и энергоносителям.

Как положительный момент Александр Алексеевич отмечает поднятый вопрос о заинтересованности власти в развитии именно своего бизнеса, а не в привлечении в область бизнеса других регионов, который, зарабатывая прибыли на территории области, увозят деньги и вкладывают их в развитие собственной территории. Эти вопросы были подняты на круглом столе «Власть и бизнес».

Участники его говорили о взаимоотношениях, о всевозможных проверках, в ходе которых проверяющими ставится цель не помочь, а найти нарушение. Говорили о несоблюдении договоренностей между бизнесом и властью, которое заставляет бизнес остерегаться и не вкладывать инвестиции в бизнес на этой территории. Между предпринимательским сообществом и органами исполнительной власти мер состоялось обсуждение вопроса по обеспечению профессиональными кадрами и по повышению престижа рабочих профессий. На круглом столе, посвящённом кадастровой оценке, эксперты и участники обсудили внесённый в Госдуму законопроект о государственной кадастровой оценке.

— Я присутствовал на двух круглых столах, Сергей Александрович Дружков больше интересовался темами, касающимися развития промышленности, — продолжает Александр Калашников, — но мнение у нас одно: форум был полезным, на нем поднимались насущные вопросы, решение которых, думаю, положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса.

Итогом форума стало награждение победителей в номинациях «Лучший городской округ», «Лучшая строительная площадка – 2016», «Лучшее освещение в СМИ темы малого и среднего бизнеса». Специальная премия была вручена от Законодательного Собрания региона.