Главам рекомендовано вести благоустройство по плану

14.06.2016

dscn1510.jpg Благоустройство населенных пунктов остается одной из важнейших задач администраций сельских поселений и dscn1507.jpgСоветов депутатов. В районе накоплен определенный опыт работы в этом плане, однако Собрание депутатов сочло необходимым еще раз вернуться к этому вопросу.

На майском заседании районное Собрание депутатов заслушало первого заместителя главы района Алексея Константинова об опыте реализации планов благоустройства в районе.

В каждом сельском поселении утверждены Положения о правилах по обеспечению благоустройства и озеленения территории, которые устанавливают единые и обязательные нормы и правила в сфере благоустройства сельского поселения.

На 2015 год были утверждены планы по благоустройству сельских поселений, и по итогам года по Еткульскому муниципальному району на благоустройство, озеленение и уборку сельских поселений было потрачено 14,383 млн рублей.

Однако некоторые недоработки остались, считает первый заместитель главы района Алексей Константинов, и необходимо усилить работу по благоустройству сельских поселений. До сентября 2016 года решением Собрания депутатов района рекомендовано утвердить план мероприятий по благоустройству, озеленению и уборке территории сельского поселения. Главам также необходимо утвердить Программы благоустройства и санитарного содержания территории сельского поселения на один или два года, в результате реализации которых ожидается создание комфортных условий для работы и отдыха населения на территории сельских поселений.

dscn1503.jpgЭффективность осуществления программ зависит от привлечения населения, предприятий и организаций IMG_0174.jpgпоселения сельского поселения к работам по благоустройству. Благоустроенность наших сел это еще и обеспеченность автодорогами с усовершенствованным покрытием, сетями наружного освещения, зелеными насаждениями, детскими игровыми и спортивными площадками.

Администрацией Еткульского муниципального района в 2017 году планируется организовать проведение конкурса на лучшее село в плане благоустройства с определенным призовым фондом, чтобы у глав был дополнительный стимул.