Оздоровительная кампания длится круглый год

15.06.2016

Дети-2.jpgПо линии социальной защиты населения оздоровление детей, нуждающихся в поддержке государства, ведется круглый год. Дети-5.jpgВ области на проведение оздоровительной кампании 2016 года по линии социальной защиты будет направлено 263 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом на совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципальных образований доложила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

— Путевки в санатории могут получить школьники до 18 лет по медицинским показаниям, независимо от дохода семьи, — говорит старший инспектор отдела семьи и детских пособий УСЗН Анастасия Шиховцева.

— Для получения бесплатной путевки в загородный лагерь или в санаторно-оздоровительный детский лагерь родители собирают необходимые документы и с февраля встают в очередь.

Уже в марте 23 ребенка разных категорий — из малообеспеченных семей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети, находящиеся под опекой, — побывали в санатории-профилактории «Металлург», а еще 25 детей отдохнули в детском оздоровительном лагере «Ильмены».

Только в июне уже дважды от управления социальной защиты населения ребят разного возраста увозили в санаторий «Космос» и лагерь «Ильмены», а 27 июня еще десять детей школьного возраста отправятся отдыхать в «Ильмены».

— Детей, стоящих на диспансерном учете, и детей-инвалидов принимает областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Кусе, но обязательно с мамами, поскольку возраст детей ограничен — с 4 до 10 лет. В первом полугодии только две семьи воспользовались этим, — продолжает Анастасия Васильевна. — В Челябинске для детей с определенными заболеваниями и детей-инвалидов работает областной центр социальной защиты «Семья».

Центр «Семья» принимает детей ежемесячно, пять семей направили своих детей отдохнуть и подлечиться здесь. При центре есть реадаптационное отделение, где оказывают психологическую помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На базе всех этих учреждений осуществляется круглогодичная оздоровительная кампания.